Flash Traffic: City of Angels

Flash Traffic: City of Angels
Жанр: Quest
Разработчик: Tsunami Media
Издатель: Time Warner Interactive
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.17 из 10
  • 2
  • 4
  • 12
Одна из игр времен начала бума мультимедийной продукции, когда прилавки магазинов ломились от компакт-дисков, забитых оцифрованной музыкой и видео, а народ радостно всё это сметал, подчас не замечая сырости продуктов. Конечно, в один прекрасный момент безумие подошло к концу, но в первой половине 90-х на приставках, а потом и ПК FMV- (Full Motion Video) игры были очень популярны, и лихорадка спала лишь к 98-му году. Во многих, особенно поначалу, делался упор на сам факт присутствия там живого видео, а не на качество материала. Игра актёров ужасала до икоты, сюжет был прост и незамысловат как полторы копейки или же напоминал попытку упившегося в усмерть индивидуума рассказать о происходящем на экране; одним словом - халтура. Всё это подстраивалось под возможности тогдашних ПК, которые были весьма маломощными, и из этого следовали квадратики, чересполосица, снег и прочие осадки, обрамляющие картинку. Гранёное видео испортило не одну хорошую задумку, и только под закат FMV-игр появились экземпляры, способные порадовать чётким изображением, - это серия Tex Murphy, Black Dahlia и, в особенности, X-Files.

Flash Traffic – остросюжетный interactive movie, где коллеги Малдера и Скалли расследуют одно взрывоопасное дело. Борьба с террористами со стороны игрока заключается в выборе одного из трёх вариантов ответов в диалоге. Главного героя можно только услышать, поскольку интеракция с внешним миром происходит исключительно от первого лица, а вот компаньона, Дейва, можно лицезреть почти всё время.

Прежде всего игра отличается от большинства других интерактивных фильмов качеством исполнения: приглашены менее-более известные актёры: к примеру, в роли негодяя #1 - Майкл Чемпион, который снимался в "Вспомнить Всё"; сценарий принадлежит авторучке Чака Пфаррера, работавшего также над "Трудной Мишенью" с Ж. К. В.-Д., "Красной Планетой" и "Шакалом". Действо не напоминает о второсортном сериале, на уровне каковых находится большая часть игропродукции, использующая живое видео.

Линейно ли? А то - хотя авторы не поленились сделать и достаточно плохих окончаний. История, тем не менее, вполне насыщенная. Отряд быстрого реагирования проводил ночью типовую облаву нарколаборатории. Только вместо колбочек и прочих приборов для производства аддиктивных зелий их встретили вооружённые люди и зашкаливающий радиационный фон. Судя по всему, что находилось в помещении, кратчайший вывод напрашивался сам собой – место использовалось для сборки ядерной бомбы. С этого момента предстоят допросы подозреваемых, походы по явочным квартирам, засады, - всё, что может поспособствовать нахождению смертоносной боеголовки и людей, её построивших.

Чрезмерно насыщенные пикселями лица усложняют восприятие, недостаток крупных планов и action-сцен тоже не играет на руку, но, с другой стороны, неплохая игра актёров, затейливые диалоги и ещё не избитая к тому времени тема террористической угрозы вытягивают игру на уровень выше среднего.

Разработчики пытались прыгнуть выше потолка, но ограниченный бюджет вкупе со смехотворной процессорной мощностью образовали воистину железобетонное покрытие, и они, набив много шишек, были вынуждены остановиться на том, что мы имеем сейчас, хотя Tsunami позднее возвращалась к FMV-теме с игрой Silent Steel про подводные лодки....

P.S. Также существовала версия игры с MPEG-видео, которая напрочь устраняла один из перечисленных выше недостатков, но следа её в Интернете найти не удалось.
Автор обзора: Virgil
DOS (Flash Traffic)
Blade Runner, Silent Steel
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Я лично Белинко грохнул вполне успешно. Видимо, это вариативный момент.
Uka
Это игра с "альтернативными концовками". Я не пробовал НЕ ловить/ликвидировать тов. Белинко. Но, видимо, так тоже можно.
Счастливая концовка, насколько я понял, вообще одна и та же, в независимости, нейтрализовал ли игрок товарища Белинко, вышел ли на товарища Кима или нет. Они оба могут уцелеть, но в итоге в случае обезвреживания бомбы будет финал на пляже с апельсиновым соком и роскошными барышнями.
Farooq
Вопрос знатокам. А бывший советский полковник спецназа Иван Белинко так и должен остаться не пойманным/ не ликвидированным? Это норм? Игра в конце сообщает об успешном спасении Л.А. и хэппи-энде, никак не намекая о том, что "вы могли бы и лучше".
Это игра с "альтернативными концовками". Я не пробовал НЕ ловить/ликвидировать тов. Белинко. Но, видимо, так тоже можно.
co6a4enok
Наверное одна из самых легких и коротких игр в своем жанре. Никаких хитростей и сложностей в прохождении нет, главное сохраняться вовремя, чтоб не начинать игру заново в случае неверного выбора.
Вопрос знатокам. А бывший советский полковник спецназа Иван Белинко так и должен остаться не пойманным/ не ликвидированным? Это норм? Игра в конце сообщает об успешном спасении Л.А. и хэппи-энде, никак не намекая о том, что "вы могли бы и лучше".
@Chapaevec
Вообще-то Flash Traffic - как раз одна из тех FMV-адвенчур, где как раз субтитры есть.
Надо только нажать F1 во время игры и поставить галочку в Text