Habitactics 2: Urban Oasis

Habitactics 2: Urban Oasis
Жанр: Edutainment
Разработчик: Missouri Department of Conservation
Издатель: Missouri Department of Conservation
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Спустя восемь лет после выхода «Habitactics» Департамент охраны природы североамериканского штата Миссури надумал выпустить новую версию этого проекта для более современных операционных систем. Вот только на сей раз было решено обойтись почти полностью своими силами, не обращаясь к профессиональным разработчикам (справедливости ради стоит отметить, что Legend Entertainment к тому времени уже практически прекратила своё существование). Так что в качестве движка был использован «народный» Macromedia Director, дизайн и фотоиллюстрации обеспечили сами сотрудники организации-издателя и лишь анимация (весьма, надо заметить, непритязательная) была заказана у стороннего подрядчика. Увы, результат подобной самодеятельности оказался налицо: что по части внешности, что в техническом плане (включая удобство интерфейса) «Habitactics 2: Urban Oasis» на голову уступает своей предшественнице.

Формально, правда, графическая составляющая возросла до разрешения 800×600, а количество предлагаемых нам в главном меню развлечений увеличилось с двух до четырёх. Из которых три – «короткие» игры: к своему аналогу из первой «Habitactics» более всего близка последняя из них, «Where Do They Live?». В нижней части экрана здесь появляется фотография какого-либо животного, тогда как выше красуются аналогичные снимки шести – уже не биоценозов, а просто мест обитания в том самом вынесенном в заголовок «городском оазисе» дикой природы (ветви деревьев, цветы и растения, подземные норки, вода, каверны да скопления камней). Увы, изображения эти крайне невыразительны и отличаются размером примерно 105 на 88 пикселей без возможности увеличения; ну, хотя бы существо, которому нам предстоит подыскать подходящий «дом», всегда поименовано текстом, а при нажатии на значок «i» в правом верхнем углу миниатюры с пейзажами можно вывести некоторую подсказку.

Как нетрудно догадаться, задача заключается в том, чтобы щёлкать левой кнопкой мыши по «правильным» местам обитания демонстрируемых нам животных. Слева от их «портретов» ведётся подсчёт «ходов» и «набранных очков» – последний показатель равняется первому за вычетом неправильных ответов. В случае ошибки появляется окно с указанием на таковую, но без намёка на верное решение, – впрочем, ничто не мешает перебрать подряд все варианты, не заботясь о возрастании счётчика «ходов». Степень нашей успеваемости позволяет отслеживать и шкала «Player Level» в правом нижнем углу, по мере демонстрации пользователем познаний в области биологии постепенно движущаяся от пункта «novice» к пункту «expert». Там же можно видеть кнопки «New Game» для перезапуска данной забавы и «Help Center» для вызова справки, тогда как в аналогичном месте слева, сразу над условием текущей задачки, «Main Menu» осуществляет возврат к экрану с выбором всех здешних мини-игр.

Развлечение под названием «What Do They Eat?» почти что идентично предыдущему – только вместо ареала обитания нам нужно определять здесь положение каждой данной сущности (ибо на сей раз речь идёт не только о животных, но и о растениях) в пищевой цепочке. Доступных вариантов ответа – пять: «производитель», «разлагатель», «травоядный», «хищник» и «всеядный». Зато следующая по счёту мини-игра, «The Web of Life», призвана визуализировать эту самую пищевую цепочку более точным и наглядным образом: по-прежнему крохотные фотоснимки растений и животных появляются на основном экране вверху, а нам нужно поочерёдно соединять линиями «еду» и «едоков», щёлкая на них попарно. Счётчик на нижней панели демонстрирует уже не только набранные нами очки, но и количество оставшихся «связей», – правее же красуются четыре стрелки для перемещения картинок по экрану, ибо все сразу они в отведённое им пространство не влезают. Увы, реализован этот процесс крайне неудобным образом, так что сфокусировать внимание на оставшихся «ненакормленными» существах временами оказывается не так-то и просто.

Впрочем, все три упомянутые мини-игры официально являются лишь тренировками для участия в четвёртой – «длинной» дисциплине, которая как раз и называется «Urban Oasis». Правда, в отличие от первой «Habitactics», задача перед нами здесь ставится несколько более скромная: обеспечить гармоничное сосуществование людей и флоры с фауной в одном отдельно взятом городском уголке дикой природы. При запуске можно предпочесть режим «вольной песочницы», нажав на кнопку «Build your own park», – или же пройтись по приготовленной нам авторами серии сценариев, воспользовавшись аналогичным элементом интерфейса «Begin game».

Во втором случае нам предложат первым делом заняться обустройством собственного заднего дворика, и лишь после демонстрации навыков успешного экоменеджера можно будет продолжить свою деятельность в общегородских масштабах. Задача заключается в том, чтобы привлечь в этот уголок природы как минимум четыре вида диких животных (включая насекомых), обеспечив всем им воду, пищу и место обитания. Достигается это всё способом, напоминающим разнообразные градостроительные стратегии или «игры-конструкторы»: слева внизу здесь выбирают и приобретают различные типы деревьев, кустарников, цветов и прочих полезных предметов, включая, скажем, кормушки для птиц, – после чего полученный экспонат можно разместить на желаемом месте на основном экране вверху.

Увы, «приобретать» всё это приходится именно что в буквальном смысле – за имеющиеся у нас на руках доллары. На старте игры их всего-то сто двадцать: ровно столько семья выделила нам на обустройство заднего дворика, ни центом больше. Судя по всему, пополнить наличность получится лишь куда позднее с помощью пожертвований от посетителей нашего мини-парка, – однако для этого такой парк необходимо не только создать, но и населить обитателями! А таковые начнут «приходить» к нам лишь при наличии всех подходящих условий: тем или иным видам насекомых нужна та или иная трава; птицам – те или иные насекомые; хищникам, к примеру, требуются жертвы, тогда как эти последние явно предпочитают более безопасные места обитания...

К сожалению, что внешний вид, что интерфейс оставляют желать много лучшего и не особо помогают в деле управления оазисом дикой природы. Кнопка «Next Turn» по центру нижней панели позволяет перейти к следующему сезону: таковых здесь ожидаемо четыре – и ассортимент животных и растений, понятное дело, изменяется сообразно временам года. Так что достичь искомого результата в столько-то обитающих у нас видов живых организмов на одно отдельно взятое лето мало – необходимо продержаться хотя бы до следующей весны! Некоторую подсказку на предмет полезных действий дают заголовки газет, рассказывающие горожанам о нашем экологическом эксперименте и появляющиеся на экране при смене сезонов. Кое-какую полезную информацию можно извлечь и из текстового описания текущего состояния вверенного нашим заботам городского оазиса природы чуть правее на всё той же нижней панели, тогда как в самом дальнем углу несколько кнопок отведены под опциональные функции на манер снятия и сохранения скриншотов своих достижений.

Увы, при всей небанальности задумки основного игрового режима «Habitactics 2: Urban Oasis» реализация здесь определённо подкачала. Так что общий вывод будет не очень-то утешительным: порекомендовать данный экспонат стоит разве что самым ярым поклонникам образовательных проектов на тему природоведения. Более широкой публике стоит лучше лишний раз перепройти «Habitactics».
Автор обзора: Uka
Habitactics
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.