The Games: Winter Challenge

The Games: Winter Challenge
Жанр: Sports
Разработчик: MindSpan
Издатель: Accolade
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.62 из 10
  • 10
  • 6
  • 9
Вы знаете, я ОБОЖАЮ спортивные симуляторы. Конечно, многие говорят, что они – слабая замена реальному спорту, но когда они сделаны весело, то и играть в них можно. А еще я обожаю фирму Accolade. Это, черт возьми, одна из моих любимых фирм в игрострое, наряду с Лукасартсом, Сьеррой, ЕА спортс и Сир-Тех Канада. Она, безусловно, знаменита своими одинаковыми гонками Grand Prix Circuit и Moto GP. Но сегодня разговор не о них. Сегодня разговор о Winter Challenge.

Это – симулятор зимних Олимпийских игр. Соответственно, нас поджидают бобслей, прыжки с трамплина, гигантский слалом, биатлон, коньки, скоростной спуск, скелетон и марафон.

У хоккея и некоторых других есть гораздо более серьезные симуляторы от компании ЕА спортс. А если вдруг захотелось воспарить над трамплином, рассекая лицом свежий ветер Альп? Тогда эта игра – для вас.

Управление не то, чтобы интуитивно, оно понятно даже для умственно отсталых. Ключевые кнопки – курсорные и тильда.

Это – игра детства. Так же, как Принц, так же, как Гран При. О ней надо помнить. Она не так хороша, как раньше, в ней нет реализма, навороченной графики и прочих баламутящих сознание вещей. Но соберитесь полупьяной компанией человек 10 на дому и попробуйте в нее поиграть.

Геймплей бесценен. И это лучший по духу симулятор олимпийских игр.

Такие игры надо помнить.
Автор обзора: StingerAA
Ski or Die, Summer Challenge, Winter Olympiad 88, Winter Supersports 92
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Отличная игра - и, действительно, игра детства. Ну или юности. Трудно сказать, почему, но в начале-середине 1990-х именно она - в отличие, например, от своей "летней" сестры - была весьма распространена в наших краях. И очередная Олимпиада - хороший повод освежить её в памяти.
Хотя вообще, без обид, описание для сайта вышло несколько лаконичным и субъективным для такой хорошей и разноплановой игры ;)
И почему оценка - семь баллов, если описание исключительно положительное?

StingerAA
Ключевые кнопки – курсорные и тильда.
Вот это уже непонятно. Зачем тильда, откуда?
Управляющие клавиши перечислены как в подробном руководстве пользователя, так и в краткой справочной карточке. В разных дисциплинах они несколько различаются, но всё равно это стрелки клавиатуры, МЦК и "Ввод".

BOBAH1
Кстати защиту можно снять лишь в том случае, если установить игру через Инсталл. В противном случае вы не сможете играть в чемпионат и выбирать спортсменов.
Я думаю, этот комментарий уже неактуален. На сайте представлены как корректно взломанная версия, так и аутентичный оригинальный экземпляр с эмулятором комплектного "колёсика кодов". Правда, в DOSBox в последнем случае потребуется ещё предварительно заглянуть в "Setup".
Кстати защиту можно снять лишь в том случае, если установить игру через Инсталл. В противном случае вы не сможете играть в чемпионат и выбирать спортсменов.
Когда сегодня играл, то заметил одну странность: финские спортсмены доминируют практически во всех дисциплинах. Что-то здесь не чисто! И куда только WADA смотрит?!
Оказывается эта игра выходила и на Genesis. Но в своё время я её ни разу не видел. А вот с ПК-версией спустя столько лет познакомился. Вот недавно вновь запустил эту игру. Удивило то, что можно сохранять отдельным файлом свой успешный или неудачный заезд(спуск и т.п.) Вот она сила ПК! Даже тогда можно было записать свой триумф и поделиться этой записью с друзьями.
Очень красивая и интересная игра. Мне, как фанату биатлона, в первую очередь был нужен только он, а потом уже всё остальное. Но всё равно мне хотелось бы отметить красоту зимних пейзажей. Биатлон очень удивил... в хорошем значении этого слова. Данный вид спорта куда лучше реализован чем в Winter Olympics: Lillehammer 94. Покрайней мере в The Games: Winter Challenge можно (и даже нужно!) бежать по дистанции. Есть здесь и спуски и подъёмы. Правда в биатлоне стрельбище одно, просто на него заезжают по 2 или 4 раза. А здесь стрельбищ 4. Хотя возможно так было в гонке патрулей - прародителя биатлона.