No Respect

No Respect
Жанр: Racing
Разработчик: Appeal
Издатель: Ocean Software
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.30 из 10
  • 3
  • 3
  • 21
Сравнительно малоизвестная (не в последнюю очередь из-за технических проблем с запуском) футуристическая игра, относящаяся к поджанру "гонки со стрельбой". Сюжет, как и положено, умещается в одном предложении: в далёком будущем в секторе E3, состоящем из четырёх планет, компании-монополии добывают ценный минерал, а заодно ведут борьбу за расширение подконтрольных им территорий, где данный вид сырья имеется; для защиты своих и одновременно завоевания чужих территорий они используют наёмников, пилотирующих боевые летательные аппараты. Вам как раз предстоит играть за одного из них - работающего на компанию TransMine (выбора в этом плане (в отношении компании) не предоставлено, хотя конкретного персонажа выбрать можно, - хотя бы что-то).

Вид в игре от третьего лица, действие разворачивается над поверхностью планеты, а если точнее - среди всевозможных гор, скал и утёсов; трасс формально нет, но на деле доступное для действий игровое пространство ограничено, поэтому будет справедливо отнести No Respect к гонкам аренного типа. Помимо выбора героя, который имеет исключительно "сюжетно-эстетическое" значение, можно выбрать один из четырёх типов летающей машины - однако и между ними глобальных отличий не слишком много. В игре 21 уровень, задача на каждом сводится сугубо к уничтожению противников; размеры этих уровней обычно не слишком велики. Обратите внимание, что, выбрав перед началом "кампании" себе машину, в процессе игры вы уже не сможете её поменять - только улучшить тем или иным образом с помощью заработанных очков.

Разумеется, на каждом уровне присутствуют бонусы, которые необходимо собирать: это как топливо, которое в данной игре конечно, так и всевозможные усилители огня, ускорители, модули силового поля, временно делающие вашу машину почти неуязвимой, и так далее. Реального разнообразия вооружения, к сожалению, нет, хотя виды оружия, доступные для каждой машины, отличаются. Поддерживается многопользовательский режим до восьми человек.

Графика воксельная и довольно приятная, хотя после выхода игру часто критиковали за разрешение 320х240, по тем временам уже близкое к анахронизму. Локации, на которых предстоит сражаться, не особенно разнообразны - хотя, например, будет "снежная" карта, - но зато модели и текстуры летательных аппаратов выполнены очень качественно, а всевозможные спецэффекты (в первую очередь взрывов и выстрелов) не могут не порадовать олдгеймерский глаз. Кроме того, в игре присутствует и весьма оригинальная, подлинно "футуристическая боевая" музыка, органично вписывающаяся в местную атмосферу.

В общем и целом No Respect оставляет приятное впечатление - это ни в коем разе не шедевр, но довольно занятная вещь для ценителей подобных развлечений, в меру короткая и в меру простая: как раз в тех пропорциях, чтобы не заскучать и одновременно не впасть в уныние от скоротечности происходящего. Фактически - эталон понятия "вечерней стрелялки" на полчаса.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
F6 - Вид от первого лица
F9 - свободный обзор мышью
Странно, что не видно отзывов об этой игре. Или просто многие пропустили её, не знают, что это... Дуэли на неких парящих летательных агрегатах - это нечто. Аналогов её не существует до сих пор. 2 корабля, арена, несколько бонусов и одна цель - остаться в живых! В детстве прошёл её вдоль и поперёк много сот раз, огромное спасибо, что выложили её на сайт!!!

Огромное спасибо за патч и фикс!!!