Imperialism II: The Age of Exploration

Imperialism II: The Age of Exploration
Жанр: Strategy
Разработчик: Frog City Software
Издатель: Strategic Simulations Inc.
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 9
  • 1
  • 31
Продолжение замечательной и очень известной в своё время глобальной стратегии и один из немногих примеров, когда оно (продолжение) не только не ухудшило, но и улучшило "оригинал", при этом полностью сохранив его дух и атмосферу.

Действие происходит уже после открытия Нового Света, который в игре занимает ключевое положение, то есть около захвата земель там и будет разворачиваться всё действо.

Интерфейс игры в целом остался прежним, равно как и концепция. Из принципиально новых вещей можно выделить то, что теперь придётся возглавить какое-то реально существовавшее государство, а не абстрактное, а также то, что только дипломатией теперь не победить - придётся воевать.

В остальном (не считая ряда мелочей) это всё тот же мощнейший политический симулятор, который при минимальной (но вовсе не плохой, а во второй части ещё и улучшенной) графике обладает высочайшей продуманностью игрового процесса: торговля, дипломатия, войны - здесь есть всё это.

О графике уже было сказано: игры подобного рода ей никогда не славились, однако для своего времени она весьма приятная и милая.

Игру можно порекомендовать в первую очередь ценителям жанра и даже, скорее, поджанра, то есть тем, кто любит неспешные игры, где нужно много и усиленно думать.
Автор обзора: kreol
Imperialism
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
Стратегия добротная и вполне достойная внимания, но всё же уступающая в проработанности, удобстве и разнообразии игрового процесса "Цивилизации" с "Колонизацией"
Ну так это же намеренно сделано, потому что сама задумка более специфичная и узкая - игра именно за одну из Великих Держав (Great Power), которые сражаются за доминирование на той самой "Великой Шахматной Доске", только образца эпохи Великих географических открытий (такое тройное "величие" получается). И разнообразие здесь есть, только подчинённое этой одной цели: и поиск новых земель, и дипломатия, и индустриализация, и торговля, и военные действия. "Всё для фронта, всё для победы".

Uka
А более всего печалит наличие одного-единственного способа победить: путём захвата большей части Старого Света. Получается, что Новый со всеми его достопримечательностями - лишь средство для этого... Как-то оно скучно и нереалистично выходит
И вот поэтому-то как раз наоборот, вовсе не скучно и именно что реалистично и практически исторично. Именно для этого европейские державы ведь и захватывали колонии, чтобы уконтрапупить-таки наконец-то извечных соперников-соседей.

"Цивилизация" на этом фоне выглядит просто травоядной фэнтези-стратегией в псевдоисторических декорациях (чем она, на самом деле, и является по факту). "Колонизация" пореалистичнее, но размах поменьше.
Стратегия добротная и вполне достойная внимания, но всё же уступающая в проработанности, удобстве и разнообразии игрового процесса "Цивилизации" с "Колонизацией". Картинка весьма улучшилась сравнительно с первой частью и не вызывает никаких эмоций, кроме положительных, - а музыка в стиле барокко так и вовсе превосходна. Но интерфейс несколько сомнителен: многие функции неочевидны или запрятаны где-то глубоко. А более всего печалит наличие одного-единственного способа победить: путём захвата большей части Старого Света. Получается, что Новый со всеми его достопримечательностями - лишь средство для этого... Как-то оно скучно и нереалистично выходит,
Интересная игра из серии " Колонизаций Нового света". В игре изучаются различные технологии позволяющие улучшать выход ресурсов, производить новые виды войск и кораблей тех времен. Сильно развита дипломатия. Рекомендуется придерживаться альянса с каким нибудь AI и в трудную минуту он придет на помощь. Есть возможность мирного присоединения нейтральных держав. Можно открывать посольства и торговые миссии. Одни из самых сильных юнитов в игре это полевые легкие пушки и корабли фрегаты. Если вы мечтаете победить в игре на суше и на море то уделите этому внимание ! В противном случае враждебная держава вынесет вас этими самыми юнитами. Старайтесь захватить индейские поселения где есть алмазы и золото. Удерживайте их и в момент ухудшения отношений с другими державами сможете содержать достаточно сильную армию и флот.
Добавлю, что в игре есть очень неплохой Tutorial. Поэтому сложности можно не бояться. Графика вполне приятна для игры такого плана. Один из олд-гамезов, которые всегда открыты для новичков, а не только для ностальгирующих.