Battleship: Surface Thunder

Battleship 2
Battleship: Surface Thunder
Жанр: Arcade
Разработчик: Meyer Glass Interactive
Издатель: Hasbro Interactive
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.83 из 10
  • 6
  • 4
  • 23
Довольно любопытная внежанровая игра, которая после выхода в свет была обругана последними словами и ныне практически забыта. Что вовсе не означает, что она не заслуживает внимания.

Игра эта включает в себя две совершенно разных игры (выбрать то, во что хотите играть, можно через главное меню) - морской бой ("классическая битва") и "аркада".

Морской бой... Как много скрыто в этом простом, казалось бы, словосочетании.. Наверняка нет такого человека, который не любил бы этой игры. А теперь у вас есть возможность сыграть в её компьютерный вариант, очень красиво реализованный, кстати. Итак, имеется клеточное поле на воде и ваши корабли, которые можно разместить так, как нравится. Кораблей противника вы не видите. Ну а потом начинается то, что и должно начаться, - вы ходите, он ходит, и так до тех пор, пока кто-то не победит. Имеется три разновидности морского боя - "обычный", "залповый" (всегда только один ход), "ракетный" (столько выстрелов, сколько осталось кораблей).

Но это - только одна из двух игр. Есть ещё и вторая. Аркада.

Итак, под ваше управление даётся крейсер. Очень большой, красивый, напичканный всевозможным оружием. Есть определённое задание - спасти потерпевших кораблекрушение, например. Действие, как правило, происходит в неком узком водоёме. Имеется целый ряд всевозможных бонусов, которые можно "собирать". В верхнем левом углу - полоска "жизни" крейсера. И ещё есть враги. В основном - ракетные установки и другие крейсеры.

Нельзя сказать, что AI у противников слишком высок, но играть не очень-то и просто. Управление на 100% аркадное, однако уворачиваться от непрекращающихся и фантастических по скорострельности залпов зениток, особенно на высшем уровне сложности (их есть несколько), довольно трудно. В целом, аркада очень динамичная и весёлая.

Нельзя не сказать и о графике со звуком. Графика в игре - на высоте. Корабли в обоих режимах сделаны в полном 3D и чрезвычайно чётко, вода и вообще вся окружающая обстановка также очень красивы, хотя обстановка не очень богата. Звук - также на уровне: плеск воды, крики чаек - это всё есть, всё создаёт необходимую атмосферу.

Итог - одна из немногих игр "почти для всех", хотя бы потому, что включает в себя сразу две совершенно разных игры. Если хочется отдохнуть, слегка подумав, - пожалуйста, выбирайте морской бой. Если нужен ненапрягающий, но и не совсем простой и, главное, необычный action - к вашим услугам аркада. Так что мне решительно непонятно, за что игру так обидели. По-моему, она замечательна. Попробуйте - должно понравиться.
Автор обзора: kreol
Морской бой
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Некогда случайно наткнулся на неё на многоигровнике, Весёлая и красивая игра, особенно подводная лодка, и огнемётные катерочки... Прямо скажем, удивился, что её такой грязью поливали.
Спасибо вам большое!!!:worthy: Я столько времени искал эту игру! И нашёл! Большое и человеческое СПАСИБО!

Играл в неё в возрасте 5 лет у дяди на компьютере. Интереснейшая игра. А графика просто загляденье! И звук на высоте. Ну а это пение чаек... Подобное я слышал только в игре Mafia в порту.