Rayman Arena

Rayman M
Rayman Arena
Жанр: Arcade
Разработчик: UbiSoft
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.86 из 10
  • 1
  • 4
  • 16
Продолжение трёхмерных приключений Rayman'а в очень странном сюжетном антураже - своего рода игра-недоразумение.

Буква "М" в заголовке игры означает "Multiplayer", но парадокс в том, что мультиплеера в привычном понимании тут нет: хотя, конечно, можно сыграть и с живым человеком, но это весьма проблематично и неудобно (ибо split screen). Таким образом, "мультиплеер" в 99% случаев означает игру против ботов, в роли которых выступают герои мира Rayman'а.

Да, в этой игре, в отличие от всех предыдущих, можно играть не только за Rayman'а, но и за Globox'а, Razorbread'а, Henchman'а... Плохо только то, что отличия между ними на внешности фактически заканчиваются. Каких-либо признаков внятного сюжета обнаружить не удалось.

Суть игры - победа над компьютерными соперниками в двух глобальных видах соревнований: "пробежке" и "схватке", каждый из которых имеет несколько подвидов. В первом "режиме" мы носимся по уровням, избирая самостоятельно один из множества возможных маршрутов следования, собираем различные бонусы (некоторые потому, что просто необходимо, некоторые - чтобы как-то повысить свои характеристики, некоторые - чтобы другим не достались) и всячески мешаем нашим соперникам, благо что возможностей это сделать масса. Со вторым "режимом" всё и так должно быть понятно: "deathmatch" - он и есть "deathmatch", пусть и представленный в виде "обезболенного насилия".

Отдельно хотелось бы отметить ещё очень проработанную архитектуру уровней и поистине неисчерпаемые возможности в плане различных "ходов" для выбора наиболее краткого варианта прохождения, а также весьма оригинальное игровое меню: вам придётся немало по нему поблуждать и немало кнопок потыкать, чтобы в игру не только войти, но и из неё выйти...

Графически всё это выглядит более чем достойно, игра полностью трёхмерная, модели персонажей и текстуры уровней выполнены очень качественно. И звук, и музыка тоже не подкачали, и атмосфера, и юмор, и динамичность, - всё на месте, и игра вполне может в равной степени понравиться и любителям платформеров, и поклонникам "лёгких" action'ов.
Для меня остался невыясненным лишь один вопрос - при чём же тут Rayman?..
Автор обзора: kreol
Rayman, Rayman 2: The Great Escape, Rayman Forever, Rayman Gold
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.