Defender

Defender
Жанр: Arcade
Разработчик: Williams Electronics
Издатель: Atarisoft
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.20 из 10
  • 4
  • 2
  • 7
Древняя леталка из времён детства компьютерных игр, которая, однако, по-прежнему безумно захватывает своим геймплеем, несмотря на 25-летний юбилей.

Кораблик, кораблики различных пришельцев, пара видов оружия. Летаем, стреляем. Чёрный экран, зелёная точка (это наш кораблик), розовая извилистая линия (ландшафт), чужие кораблики и пара жёлтеньких фигурок внизу (есть такой вид врагов, который может их превратить в мутантов) – вот, в общем-то, и всё, что предстанет нашим глазам.

Основное отличие игры от традиционных "скролл-шутеров" - возможность относительной свободы перемещения в рамках мира, ограниченного экраном: мы можем двигаться в разных направлениях (и это в 1983 году...)! Также в игре есть радар, благодаря которому можно отслеживать приближающуюся угрозу. Наконец, "в пылу сраженья" можно перестрелять случайно и тех самых "человечков", которых мы призваны защищать...

Воистину, «святая простота»: несмотря на агрессивный и динамичный геймплей, игра обладает каким-то умиротворяющим эффектом: после неё становится как-то необыкновенно хорошо на душе, словно возвращаешься ненадолго во времена больших компьютеров и маленьких, но таких родных и радостных игр.

Чудесное и сладкое лекарство от ностальгии для всех олдгеймеров и, само собой, платиновая классика жанра.
Автор обзора: kreol
Moon Patrol, Off Road, Revenge of Defender, Stargate
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Кошмарная игра! Просто безумный, бешеный геймплей (как её не тормози). Играл еще на своей ЕС-1840. Играть в это невыносимо.