Capone

Capone
Жанр: Arcade
Разработчик: Actionware
Издатель: Actionware
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Старенький, но в своё время очень популярный виртуальный тир, портированный с компьютеров Amiga, своего рода гибрид Operation Wolf и Prohibition.

Вопреки возможным ожиданиям, поиграть за славного неаполитанца или хотя бы кого-то из его людей вам не дадут, хотя действие и правда происходит в 20-х годах прошлого века в Чикаго. Но вы здесь – член конкурирующей банды (какой именно – не уточняется, но это хорошо: можем представить себя кем угодно, хоть Джоном Диллинджером), и ваша задача – уничтожать гангстеров Капоне. Впрочем, их задача на вашу весьма похожа – уничтожить вас.

Вид в игре от первого лица. О Prohibition напоминают дома с окнами, из которых то и дело высовываются зловредные мужчины в шляпах и с автоматами, но смена экранов присутствует, причём в большом количестве. Помимо «обычных» сцен города (к слову, гангстеры прячутся отнюдь не только в домах, они ещё и весьма активно ходят по улицам), имеется два «особых» уровня – контрабандный склад и банк, пройти которые гораздо сложнее.

Как уже было сказано, гангстеры тоже могут вас ранить или даже убить, поэтому после каждого выстрела рекомендуется «уходить в тень». Ещё одно важнейшее обстоятельство – ни в коем случае нельзя убивать мирных граждан, детей и животных, которые, как назло, часто спокойно себе разгуливают среди адского мира криминальных разборок. Если вы кого-то подобного убиваете, то начисленные за убийство бандитов очки сильно снижаются. Радует, правда, то, что «гражданские» есть далеко не на всех экранах.

Последнее, что стоит отметить, - это действительно полную поддержку игрой манипулятора «мышь», что сделало Capone относительно простой в освоении и даже прохождении, а также среднюю (увы, даже в EGA-режиме) графику. Впрочем, игровой процесс достаточно увлекает, чтобы не обращать на это внимания.

Рекомендовано всем любителям старых тиров и просто желающим потратить полчасика вечером на отстрел асоциальных элементов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.