Barbarian: The Ultimate Warrior

Battle Sword
Death Sword
Barbarian: The Ultimate Warrior
Жанр: Arcade
Разработчик: Palace Software
Издатель: Epyx
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.17 из 10
  • 5
  • 6
  • 5
Очень старый файтинг.

Сюжет: Дракс, злой волшебник, будучи омерзительным внешне и внутренне, полюбил принцессу Марину, которая, понятное дело, взаимностью ему не ответила. Тогда он захватил её город. Саму её околдовал, а жителей города поработил. Жители же призвали Горта, огромного варвара с севера, потому что, по их мнению, лишь он может их освободить от тирании коварного мага. Горту предстоит последовательно сразиться с восемью сильнейшими слугами Дракса один на один в разных локациях (лес, горы, замок и так далее). Далее всё по отработанной схеме: последовательно сражаемся с каждым из восьми воинов, потом финальный бой с Драксом и Мариночка как главный приз.

Графика в игре – только CGA, каких-то особых красот не ждите (хотя в целом всё отнюдь не плохо, бывает много хуже). Локации различаются, но чего-то выдающегося ждать тоже не приходится. А вот разнообразие приёмов боя (для времени выхода игры) радует: так, здесь есть возможность шесть раз применить особо сильные удары, например, также есть тот самый приём «death sword», когда противника можно убить с одного удара, обезглавив его. Анимация, кстати, довольно милая: голова именно отлетает, победивший герой потом поднимает руку от радости… Смотрится несколько наивно, но мило.

Последнее, что стоит отметить, - есть возможность играть вдвоём за одним компьютером (то есть ваш приятель может побыть подручным Дракса, если, конечно, вы его уговорите исполнять такую гадкую роль).
Вердикт: игра, разумеется, не без недостатков и без каких-то выдающихся особенностей, до высшего балла далеко, но почему-то как редко какая другая заставляет вспомнить славные времена DOS-эпохи игр. Поэтому рекомендовано всем ностальгирующим.
Автор обзора: kreol
Barbarian, Barbarian II: The Dungeon of Drax
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Спустя время я таки смог затащить игру. Надо играть в игру #2, на восьмом уровне будет Drax.
Чтобы его победить, надо просто добраться до него кувырком. Проблема лишь в том, что Drax убивает героя с одного удара. Главное уворачиваться от магии, подловить момент и все получится !
По сути, игра не такая уж интересная, геймплей скучноват. На других платформах она гораздо интереснее выглядит.
Игра по механике похожа на Blood on the Floor. Здесь тоже два чувака с мечами, приемы почти идентичные, тоже можно крутить мечом и мгновенно убить противника усекновением. Совпадение ? Даже управление похоже !
Короче, я так и не понял как пройти игру. Победил 10 варваров, а у меня постоянно повторяется две локации: лес и пустошь. Что я делаю не так ?
Игра занимала немало времени и "шекелей" когда игрались на zx по "комп клубам" и на вокзале.) Ностальгирующие, сравните версии разных платформ, поиграйте.
http://barbarian.1987.free.fr/indexEN.htm
Какой же это всётаки вырвиглазный ужас - палитра CGA. Люди, играйте на любой другой платформе кроме РС, благо эмулятор хватает. Даже на спектруме эта игра на порядок красивее. На спектруме в детсве её и проходил. Даже не знал что она выходила и под дос.