Die Hard 2: Die Harder

Die Hard 2: Die Harder
Жанр: Arcade
Разработчик: Tiertex
Издатель: Grandslam Video
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.67 из 10
  • 2
  • 0
  • 9
Вторая часть игр серии Die Hard по второму фильму киноэпопеи (если её можно так назвать). В нём, как мы помним, Джон МакКлейн совершенно случайно оказался противником предателя полковника Стюарта, захватившего вашингтонский аэропорт Даллас (подробности – в фильме).

Если первая часть была настоящим TPS, то здесь перед нами уже совсем другой жанр – виртуальный тир в 2D. Возможно, именно потому, что я люблю этот жанр меньше, мне показалось, что игру испортили. Однако главное достоинство первой игры серии – полное соответствие первоисточнику – здесь сохранено, и это радует.

Игра разделена на пять сцен, соответствующих самым напряжённым моментам фильма: перестрелки в багажном отделении, пристройке, взлётно-посадочной полосе, гонка на снегоходах и бой с полковником Стюартом на крыле самолёта. Есть отдельный тренировочный уровень, где надо расстреливать врагов, сидящих в укрытии в здании.

Вид, как уже отмечалось, от первого лица. Действовать нужно быстро: правило «если не ты, то тебя» здесь никто не отменял. Каждый уровень состоит из трёх экранов, в конце каждого есть некий «босс» (логично, что самый крутой – Стюарт).

Джон, как известно, - парень крепкий, поэтому может выдержать какое-то количество попаданий вражеских пуль, однако здоровье его далеко не бесконечно. Дело слегка облегчает то, что изначально, как и во многих аркадах, нам даётся три жизни.

Многие враги после смерти оставляют различные полезные предметы, которые очень и очень неплохо собирать, - например, аптечки, броня, пули, гранаты и прочее подобное. Также в игре имеются гражданские лица: иногда они пробегают по экрану и просят не убивать их. Наконец, следует отметить весьма неплохую (а для жанра особенно) графику игры.

Но, как уже было сказано выше, это именно аркада, виртуальный тир, и ничего более. «Духа» фильма здесь почти не чувствуется, и ощущения уже совсем не те, что от прохождения первой части. Тем не менее, рекомендовано всем любителям такого рода развлечений.
Автор обзора: kreol
Die Hard, Die Hard Trilogy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.