Holiday Island

Holiday Island
Жанр: Strategy
Разработчик: Sunflowers Interactive Entertainment Software
Издатель: Bomico Entertainment Software
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.11 из 10
  • 5
  • 2
  • 22
Рай земной... Как, по-вашему, он должен выглядеть? Удобный шезлонг на берегу пенящегося белыми волнами океана, стройные пальмы, легко покачивающиеся в такт свежему бризу, покрытый каплями влаги стакан сока в руке и солнце, ласкающее вас своими лучами... Бодрящие теннис и пляжный волейбол утром, прозрачные воды бассейна после обеда, морская прогулка на яхте и прощание с очередным фантастическим днём в пылающем блеске заката. А может, вы хотели бы воплотить в жизнь ещё более приятные и яркие идеи? Тогда это ваш шанс – ведь в Holiday Island вы получаете в распоряжение целый курортный архипелаг, и сделать из него туристический рай – отныне ваша первоочередная задача. Отвлечёмся немного от красочных мечтаний и посмотрим на инструменты, которыми нам предстоит воплощать сон в явь.

Залогом успеха и единственным средством стать лучшим из лучших (и богатейшим из богатых) «островных» магнатов является привлечение в ваши владения как можно большего числа отдыхающих. Естественно, прежде всего нам предстоит обеспечить клиентов жилищем. Предпочтёте дорогостоящие, но вместительные и качественные отели или дешёвые, невзрачные хижины? А можно остановиться где-то посередине и усеять зелёные луга вокруг пляжей не очень дорогими, но презентабельными виллами, например. У вас в гостях появились первые туристы? Отлично, но нужно чем-то их занять – к вашим услугам огромный ассортимент магазинов и развлекательных комплексов, от газетного киоска до целой компании по продаже элитных автомобилей. И самое время соорудить на берегу отдельное бунгало для сёрфингистов и яхт-клуб, а чуть в отдалении отстроить шикарный театр и дискотеку – нам ведь обязательно нужно удовлетворить вкусы каждого, желание клиента – закон! А если хотите добиться настоящей мировой популярности, потратьтесь на аэропорт, и люди будут съезжаться в ваш рукотворный рай из самых дальних уголков мира.

Как водится, экономическое процветание зависит не только от количества отдыхающих, но и от качества их жилищных условий. И для обеспечения этого качества придётся не только заниматься обновлением и ремонтом своих построек, но и такими немаловажными вещами, как охрана окружающей среды и... конкурентная борьба. И если с первой всё понятно (станции для переработки отходов и свалки за курортной зоной помогут решить любые проблемы), то последняя в Holiday Island воспринимается несколько буквально. Ваши соперники – такие же деловые люди, как и вы, им тоже хочется заработать, и для выполнения своих замыслов вы с ними выбрали одну и ту же группу островов. Давить их экономически – долго и неинтересно, и именно поэтому в вашем распоряжении есть целый арсенал хитроумных средств, призванных навсегда отбить у кого бы то ни было интерес соревноваться с вами. Заметили, что оппонент увлёкся строительством бассейнов? Запустите-ка туда стайку-другую пираний и посмотрите, много ли посетителей ему удастся сохранить. Соперники опережают вас качеством ресторанного обслуживания? Ненадолго – достаточно лишь устроить на их территории небольшое нашествие грызунов-разносчиков какой-нибудь опасной эпидемии. Или вы отстаёте по эффективности рекламы? Следует всего-то заплатить нужным людям, и мрачные слухи быстро сведут все усилия горе-бизнесменов на нет. И, конечно, не удивляйтесь, если у вас тоже вдруг начнётся полоса неудач... Кстати, в этом могут быть виноваты не только противники, но и самые заурядные стихийные бедствия. Ничего не поделаешь, со слепой природой придётся как-то смириться.

Помимо простой «песочницы», в Holiday Island можно найти и режим игры по специальным заданиям, добавляющим в процесс больше разнообразия и значительно его усложняющим. Цели могут разниться – от простого «Заработать такую-то сумму за такое-то время» до практически невыполнимого «Сместить хорошо обустроившихся конкурентов сразу со всех островов», и вполне способны занять вас не на один вечер.

Что делает игру особенно приятной и непринуждённой, так это бесподобный оконный интерфейс, не загромождающий экран и при этом максимально удобный в использовании. К каждому доступному зданию дана подробная характеристика, простые и понятные графики помогают отследить ваше состояние дел и оценить успехи конкурентов, а периодически обновляющиеся сводки новостей не дадут пропустить ни одно важное событие.

Атмосферу отдыха и вечных праздников особенно подчёркивает расслабляющая и на редкость приятная музыка, а если вы вдруг устанете от дел насущных, всегда можно отвлечься, понаблюдав за маленькими, но ясно различимыми человечками, плавающими под парусом, весело перекидывающимися мячом на пляже, колесящими по улице на велосипедах... Графическое оформление очень привлекательно, и нередко вы будете ловить себя на мысли, что неплохо было бы присоединиться к счастливым туристам там, внизу. Но – деньги прежде всего, поэтому отвлекаться нельзя ни на секунду.

Holiday Island - великолепная, насыщенная радужными красками экономическая стратегия, за которой приятно будет провести время как давним ценителям жанра, так и тем, кто только начинает его осваивать. Даже если отвлечься от главной цели и просто расставлять тут и там эти уютные маленькие коттеджи да кафе, удовольствие можно получить совершенно непередаваемое. Не забудьте захватить гавайскую рубашку и солнечные очки – рай уже ждёт вас!
Автор обзора: Dark Savant
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Хорошая игра! Очень радовала в детстве и была предметом обсуждения во дворе. Но, помнится, как и во многие игры, играли тогда в неё ради зрелищности, используя читы, чтобы настроить побольше всего.
В своё время за этой игрой было убито очень много времени... Она на самом деле очень красочная, яркая и позитивная. Плюс удобный терраморфинг)