Austerlitz

Austerlitz
Жанр: Strategy
Разработчик: Turcan Research Systems
Издатель: Mirrorsoft, Personal Software Services
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Третья часть серии варгеймов, относящихся к эпохе завоеваний Наполеона I, посвящённая, в отличие от предыдущих, временам расцвета военной мощи наполеоновской Франции. Место действия – наверняка знакомый всем со школы Аустерлиц, решающее сражение между армией Наполеона и войсками «третьей коалиции». Печальный (для нас) исход сражения в истории и ещё более печальные последствия известны всем, но игра даёт вам возможность изменить историю: ведь играть можно не только за маленького неистового корсиканца, но и за русского императора Александра I.

Интерфейс и игровой процесс со времён предыдущих частей практически не поменялись. Нам по-прежнему предстоит печатать (да-да) все команды, пользуясь заранее подготовленными их «элементами» в виде фамилий командующих флангами, мест, времени выполнения и базовых приказов. О «судьбе» каждого приказа мы обязательно узнаем – нам сообщат, получилось ли его выполнить или нет, также есть возможность обозрения поля боя самостоятельно.

Графически это, наверное, едва ли не самый красивый варгейм из всех, которые когда-либо выходили. Забудьте о плоских квадратиках – перед нами почти трёхмерное зелёное поле с кубиками, обозначающими взводы! А если чуть отдалиться от экрана, то вообще можно почти поверить, что перед тобой марширующие толпы солдат, способные смести всё на своём пути!

Вердикт – однозначно лучшая военная игра про эпоху Наполеона (из тех, что вышли для DOS, конечно) и один из лучших варгеймов. Но, пусть и в разы играбельнее первых двух частей, всё-таки играть по-прежнему весьма сложно, поэтому – только для любителей жанра. И ещё учтите, что определённая историчность соблюдена, так что победить при игре за русских очень проблематично.
Автор обзора: kreol
Waterloo
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.