Spirit of Adventure

Spirit of Adventure
Жанр: RPG
Разработчик: Attic Entertainment Software
Издатель: Starbyte Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.75 из 10
  • 0
  • 1
  • 28
Очень любопытная по сюжету РПГ, в которой происходит своеобразное наложение проблем киберпанкового общества на средневековый мир.

По средневековому Лунному городу стремительно распространяется зараза в виде наркотика (!) под названием «опитар», превращающего людей в послушных рабов. Вы управляете партией, состоящей из шести городских жителей, которые по поручению правительницы города леди Ровенны должны узнать, кто стоит за этим, и остановить его.

Вид в игре от первого лица. Ролевая система не столь сложна, характеристики стандартны (сила, разум, магия, телосложение, обаяние и так далее) и прокачиваются по ходу игры, на выбор есть несколько классов (тоже ничем не примечательных), но особенность этой игры в том, что каждому классу соответствует свой пол героя (например, воином может быть только мужчина, а амазонкой – только женщина).

Также следует отметить, что загадок в игре гораздо больше, чем боёв (и порой вообще кажется, что по жанру она ближе к adventure), и нередко именно за нахождение чего-либо можно получить гораздо больше опыта, чем за убийство монстра. Диалоги тоже присутствуют, но вряд ли особо порадуют разнообразием. Зато им порадуют противники, среди которых будут не только люди, но и, как уже отмечалось, монстры и даже ведьмы (их роль в игре особа, так как если ведьму убить, то можно получить очень крутое заклинание).

Сказать, что графика здесь хороша, - значит ничего не сказать. Она просто изумительна: вряд ли в какой-то другой ролевой игре того времени была настолько чёткая прорисовка лиц персонажей. Игра вышла в 1991 году, а выглядит минимум на 1993: даже интерьеры помещений – и те здорово выполнены! В общем, хоть это и не шедевр, конечно, но, безусловно, очень и очень хорошая игра: увлекательная, с необычным сюжетом, в меру сложная, но зато с исключительно понятным (особенно учитывая жанр) интерфейсом. Если вы хотите без особых усилий приобщиться к миру старых РПГ, то на Spirit of Adventure настоятельно рекомендуется обратить внимание.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Стоит добавить, что игра эта от разработчиков серии Realms of Arcania. И сама игра сделана на более ранней версии того же движка. Всё это является своеобразным гарантом качества. Любителям серии игра понравится почти наверняка, хотя по общим возможностям и ролевой системе игра несколько беднее RoA, как мне показалось.