TV Sports: Basketball

TV Sports: Basketball
Жанр: Sports
Разработчик: Cinemaware
Издатель: Cinemaware
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 1
На первый взгляд (то есть по названию) – очередной симулятор баскетбола. И это так и есть, если бы не одно очень весомое «но»: его авторы – великая компания Cinemaware, которая любую идею могла облечь в такую форму (внешне и внутренне), что игра просто не могла не стать шедевром и не найти путь к сердцу игрока.

Так и здесь: нам предстоит сыграть целый сезон в лиге за один из двадцати восьми клубов на выбор, с возможностью контроля над тренировками команды. Но вот управлять нам предстоит вовсе не командой. Ведь каждая спортивная игра от именитых разработчиков – это ещё немного и РПГ, поэтому протагонист у нас здесь будет лишь один. Один игрок, действиями которого мы будем управлять на поле, один игрок, глазами которого мы увидим весь путь команды в сезоне – от безвестности к великому триумфу или горькому поражению… Хотя это не значит, что игрока нельзя поменять по ходу того же матча или что управлять можно только тем, у кого сейчас мяч, - вовсе нет, возможностей у игры великое множество. К слову, мультиплеер за одним компьютером тоже поддерживается.

Управление на площадке мало чем отличается от прочих подобных игр, равно как и доступные приёмы, но почему-то очень сложно вспомнить другую такую же, где камера выдавал бы такие разнообразные и потрясающие по красоте ракурсы: руки спортсмена с мячом уже почти у корзины – вид сверху, но вот мяч снова оказался в середине поля – и вид уже сбоку и чуть сверху; такое впечатление, что действительно смотришь увлекательнейшую телетрансляцию, но дальнейшее развитие событий зависит лишь от тебя…

И, конечно, графика. Она здесь бесподобна, как, впрочем, и в любой другой игре от Cinemaware, и иногда даже невольно отвлекаешься от игры, чтобы полюбоваться на кажущихся живыми спортсменов и судей, на блестяще прорисованные массы людей на зрительских трибунах и даже на мяч, который здесь почти совсем как настоящий, - ведь колоритнейших анимационных вставок здесь будет множество… Но не только графика составляет богатство этой замечательной игры – ещё здесь есть Звук. Это и звук скрипа кроссовок спортсменов (попробуйте вспомнить хотя бы одну игру, где вы могли бы такое слышать), и крики толпы, которые сменяются по мере того, выигрывает ли «их» команда или проигрывает. А ведь каждая команда здесь, пусть и не имеющая реального прототипа, действительное есть совершенно особая команда, ничуть не похожая по силе и стилю игры на другую…

Вердикт – лучший баскетбольный симулятор как минимум из старых игр и как минимум по оригинальности игрового процесса. Но здесь нет ничего удивительного: в Cinemaware не умели делать плохо. Ни в чём и никогда (что подтверждается тем, что разработчики «освободили» свою игру в 2000 году и разрешили выкладывать её для бесплатного скачивания где угодно). Так что и среди спортивных игр иногда встречаются самые настоящие чудеса.
Автор обзора: kreol
Basket Master, NCAA: Road to the Final Four, NCAA: Road to the Final Four 2, Omni-Play Basketball
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Во многом солидарна с автором обзора. Игровой процесс оставлял классные ощущения, картинка очень радовала наши глаза, а в приятной компании с товарищем вообще здорово наслаждаться прекрасной спортивной и компьютерной игрой.