Red Crystal: The Seven Secrets of Life

Red Crystal: The Seven Secrets of Life
Жанр: RPG
Разработчик: Quantum Quality Productions
Издатель: Quantum Quality Productions
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 17
РПГ с элементами стратегии, ныне почти полностью забытая, но в своё время ставшая на очень краткое время уникальной игрой – ибо в ней имелся мультиплеер для двух игроков за одним компьютером для совместного прохождения. Сюжет для ролевых игр того времени довольно традиционен. Действие происходит в фэнтезийном мире Блэкмур, которым правит злой правитель Лексор.

Игрок выступает в роли героя, конечной целью которого является свержение этого тирана, однако по ходу игры он больше занимается разными другими делами – хождением по подземельям, сражением с монстрами и так далее. Нужно всё это для повышения его славы и известности в мире, что может помочь (каким образом – уже другой вопрос) ему победить злодея. Богатая предыстория у игры есть, но, во-первых, подробно рассказана в мануале (удивительно, но мануал у игры просто роскошный), во-вторых – обязательной для изучения не является, потому что мало связана с тем, что нам предстоит здесь делать.

Перед началом игры нужно выбрать пол (мужчина или женщина) и класс персонажа – тут их пять (варвар, рыцарь, волшебник и так далее); характеристики также имеются, их семь (сила, выносливость, интеллект и так далее); наконец, ещё предстоит выбрать своего рода «клан», к которому будет принадлежать персонаж (от этого зависит, например, то, какие умения он сможет приобретать в игре и какие отношения у него могут складываться с NPC).

Игровой экран разделён на две большие части: в левой снизу – портрет героя и статистическая информация, сверху – собственно игровой мир в изометрической перспективе; правая часть при отсутствии второго игрока пустует. Игровой процесс сам по себе нельзя было бы назвать чем-то особенно примечательным (основной упор сделан на сражения с монстрами и получение опыта), если бы не одно «но»: при встрече с абсолютно любым врагом его можно попытаться подкупить (!) имеющимся у вас золотом. Бои довольно сложны и включают в себя как рукопашные схватки, так и с применением заклинаний. Естественно, в игре есть возможность находить и использовать разные предметы, а также довольно богатый «зоопарк» противников, среди которых есть гномы, гигантские пауки и прочие интересные и не вполне привычные создания.

Выше было сказано об «элементах стратегии» - и здесь они действительно есть и заключаются в совершенно неожиданном деле – есть возможность купить целый город (!!!) и затем иметь стабильный доход от грамотного управления им и сбора налогов!

Графически игра выглядит изумительно для любого поклонника старых РПГ – «мягкая» изометрия и при этом довольно чёткая прорисовка всех игровых объектов (даже с учётом их мелкого размера). После своего выхода игра получила немало негативных отзывов (даже несмотря на объективные упомянутые инновации) – в первую очередь за свою «недоработанность мира». Возможно, в чём-то это и верно, однако нельзя не признать, что Red Crystal – это более чем оригинальная и очень интересная РПГ, малоизвестность которой – лишь ещё один повод для каждого ценителя жанра познакомиться с этим необычным произведением.

P.S.: Мануал к игре – действительно просто отличный, содержит в себе подробнейшее описание абсолютно всех игровых возможностей и настоятельно рекомендуется к изучению.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.