Sensible World of Soccer

Sensible World of Soccer 95-96
Sensible World of Soccer
Жанр: Sports
Разработчик: Sensible Software
Издатель: Renegade Software
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Весьма масштабный внешне футбольный симулятор, очень расширенная, если можно так сказать, версия первой игры серии. На этот раз вы выступаете отчасти и как тренер, и под вашим контролем может оказаться чуть ли не любая команда любой европейской лиги, включая даже самые «низкие» дивизионы.

Естественно, можно играть вдвоём за одним компьютером, можно выбрать один из нескольких режимов игры (одиночные товарищеские матчи, сезоны, чемпионаты, которые могут быть как формально привязаны к реальным, так и быть выдуманными). Но интереснейшей особенностью игры является так называемый режим «карьеры», в котором вы как раз выступаете в том числе и как тренер. Тут можно пройти до двадцати сезонов подряд, сделав свою команду чемпионом всех возможных чемпионатов, при этом команду в любой момент можно поменять (!), а если хотите – то можно даже не управлять матчами, а сосредоточиться только на управленческой деятельности (но это всё-таки отнюдь не «настоящий» футбольный менеджер, поэтому особой детализации управления не ждите – фактически тут можно лишь покупать игроков из просто гигантского количества доступных (много тысяч), если у вас есть на них деньги и свободные места в команде). Кстати, у всех футболистов в игре настоящие имена и близкие к настоящим игровые характеристики (на каждого имеется досье).

Сложность управления – где-то на среднем уровне, так что особенно реалистичной игру назвать нельзя (а вот увлекательной – вполне, даже более чем), но определённое разнообразие доступных ударов всё-таки присутствует. Графика куда лучше, чем в предыдущих частях, но перспектива обзора – по-прежнему очень высокая изометрия, а сами фигурки игроков – очень мелкие (но всё это – отличительный стиль серии, к которому просто нужно привыкнуть). Вердикт – не лишённый некоторых недостатков, но всё-таки один из лучших «народных» (то есть не сложных до изнеможения, но и не безумно простых) футбольных симуляторов, когда-либо выходивших в свет.
Автор обзора: kreol
Sensible World of Soccer 96/97, Sensible World of Soccer: European Championship Edition
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Для игры в реальном времени здесь требуется примерно та же ловкость рук и реакция, что и для игры в настольный теннис, только управлять надо пальцами, а не всей рукой.

А для футбольного менеждера важно подобрать нужного игрока с нужным амплуа на нужную позицию.
Причем цена футболиста далеко не всегда соответствует его реальным игровым кондициям.
И даже прописанное в игре амплуа тоже может не всегда соответствовать реальной позиции, на которой игрок растет...