Nebulus 2: Pogo a Go Go

Nebulus 2: Pogo a Go Go
Жанр: Arcade
Разработчик: Infernal Byte Systems
Издатель: 21st Century Entertainment
Год выхода: 1991
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 3
  • 0
  • 4
Многие из заставших компьютеры слабее 486-ых играли в игру под названием Tower Toppler (кто-то знает эту игру как Nebulus, под этим названием она вышла в Европе). В 1987 году эта веселая логическая аркада завоевала множество наград и стала лучшей в своей категории по мнению многих авторитетных изданий. Да и обычным геймерам очень приглянулся маленький головастик, отважно взбирающийся по вращающимся башням на самый верх, ловко обходя многочисленные ловушки и расправляясь с врагами. Автор игры, тогда еще молодой и неизвестный Джон М. Филлипс, сразу стал знаменитым и был принят на работу в одну из самых крутых амижных компаний - Bitmap Brothers. Так или иначе, продолжения Tower Toppler/Nebulus от него мы уже не увидели.

Зато спустя 4 года, в 1991 году, амижные фанаты Небулуса сделали свое продолжение, которое стало эксклюзивом для компьютеров Commodore Amiga (кстати, интересно, что продюсированием игры (что бы это ни значило) занимался тот же Пол Чемберлейн, который числился в этом же качестве в Nebulus 1). Игра получилась очень качественной - истинно по-амижному качественной, пронизанной чувством олдскула и демосцены: много удивительно веселых мелодий (есть даже jukebox для прослушивания их отдельно), куча забавных скроллеров, где разработчики пишут информацию о себе и шутят, красивые меню и заставки - всё то, что отличает игры, сделанные с душой. Шуток и просто забавных моментов в игре очень много, взять хотя бы Hall of Shame (позорные результаты), наряду с привычным Hall of Fame (лучшие результаты).

Для тех, кто не знает о первой части, напомним, что малыш Небулус - это головастик, путешествующий на своей подлодке по водному миру, где откуда ни возьмись появились странные башни (рекомендую почитать предысторию из мануала - правда по сути сюжета вы больше написанного здесь не узнаете, но ознакомитесь с шедевром психодела). Цель игры 1987 года - взобраться на верх всех 10-ти башен (плюс еще есть второй набор уровней) за отведенное время в 400 секунд на каждую башню. Особенно тогда всех привлекала техническая новизна и необычность игры - реализация полностью трехмерного вращения башни, учитывающего скрытые элементы, - на то время была не самой легкой задачей, а оптимизация алгоритма для работы с 25 fps на Амига 1000 - и подавно. Но Джону М. Филлипсу и этого было мало - он добавил в игру еще и бонус-уровни между башнями - обычный горизонтальный shoot 'em up, где на подлодке нужно собирать бонусы, но с замечательным параллакс-скроллингом!

Вторая часть игры пытается всеми способами переплюнуть первую - здесь больше красок (что неудивительно), больше разнообразия уровней, врагов, даже бонус-уровни теперь все разные, а краски на них просто не поддаются описанию. Но всё-таки игра получилась не такой целостной - если раньше она действительно затягивала, не давала оторваться, потому что казалось, что вот-вот - и получится пройти, то теперь из-за огромного нагромождения объектов и возможностей уже этого не чувствуется. Хотя для по-настоящему хардкорных игроков, наверное, будет одно раздолье - ведь теперь нужно не только запоминать, где ловушки или как обойти прыгающие шарики так, чтобы не сбила появляющаяся периодически летающая черепаха (в оригинальной игре это был некий пропеллер), так еще нужно применять специальные возможности.

Остановимся на них подробнее. Собираются способности в специальных подарочных коробках, разбросанных по уровню. При нахождении такого бонуса предлагается выбор способности, каждую можно накопить до трех экземпляров. Первая способность - ключ - позволяет открывать закрытые проходы, вторая - ракета, на ней можно пролететь вокруг башни, уничтожая на заданном горизонтальном уровне всех монстров. Третья способность - отображается в виде глаза - позволяет посмотреть на верхние уровни башни. Четвертая - "магнит" - дает возможность быстро подняться в случае, когда вы свалились вниз и должны быстро подняться до открытых ранее этажей. Пятая позволяет совершить высокий прыжок с помощью супер-кроссовок (я не упомянул, что головастик теперь в кроссовках) и, наконец, шестая - позволяет искать скрытые проходы. Способность можно применить в любом месте, если же там она не нужна или нет возможности ее использовать, то она просто исчезает. Это бывает очень обидным - но, с другой стороны, коробочки с ними не такая уж и редкость.

Подводя итог, можно сказать, что игра рассчитана на людей, которым нравятся сложные логические аркады (то есть - и голову использовать, и за временем следить), но нужно быть готовым к тому, что даже первый уровень пройти очень и очень сложно. Если вы не уверены в своих силах, сначала попробуйте пройти первую часть игры.
Автор обзора: Dimouse
Tower Toppler
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Техническая информация по особенностям эмуляции данной игры.
Это одна из игр, которая ТРЕБУЕТ опции "cycle exact", ибо без неё не будет видно дверей/тоннелей в башне, что делает геймплей практически невозможным.
К сожалению, данная опция не поддерживается в некоторых эмуляторах, к примеру, в превосходном UAE4ALL (PSVITA, NSW и др.). И поскольку это эксклюзив Амиги, поиграть на вышеназванных консолях в неё пока не возможно. Напишите, если у кого-то будет решение данной проблемы.