Endorfun

Endorfun
Жанр: Puzzle
Разработчик: onesong partners
Издатель: Time Warner Interactive
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 0
  • 0
  • 6
Крайне оригинальный паззл, в котором вам предстоит управлять светящимся кубом («Light Body»), перекатывающимся по состоящему из прозрачных светящихся клеток полю («Unified Field») и собирающим некие «жизненные силы», периодически появляющиеся на поле («Life Forces»).

На практике это выглядит следующим образом. Каждая грань нашего куба окрашена в тот или иной цвет. Появляющиеся квадраты – каждый своего цвета (но цвета ограничены тем же спектром, что и цвета граней куба). Чтобы «впитать» «жизненную силу» того или иного квадрата, куб должен встать на него, причём грань, оказывающаяся в этот момент у куба верхней, должна быть того же самого цвета, что и квадрат, на который этот куб встал.

Игровой процесс осложнён многими вещами. Во-первых, управлять кубом, постоянно перекатывая его, чтобы верхней оказывалась нужная грань, довольно трудно. Во-вторых, целевые квадраты появляются только на время, а затем исчезают (а начиная с определённого уровня они начинают ещё и перемещаться по полю, как бы убегая от нас). В-третьих, и это самое неприятное, прохождение каждого уровня очень жёстко ограничено по времени: если за нужный срок мы не успеваем собрать необходимое количество «жизненных сил» - то игра заканчивается. Иногда несколько квадратов появляются одновременно, и тогда даже приходится «стратегически мыслить», чтобы правильно рассчитать последовательность и порядок движений к каждому из них. Как только все (или почти все – иногда бывает и так) появившиеся квадраты «впитаны» нашим кубом – можно переходить на следующий уровень.

Графика в паззлах обычно не оценивается, но в данном случае коснуться её просто необходимо. Endorfun не просто сделана в полном 3D – она сделана в совершенно уникальной гамме ярких, сочных, подчас даже ядовитых цветов, а сама окружающая обстановка даже обладает каким-то псевдогипнотическим действием: куб на висящей в пространстве энергетической сетке, а вокруг – всевозможные радужные мерцания и переливания (несколько похоже на изображение киберпространства в фильмах и играх, только здесь оно непривычно цветное). Причём всё это действо ещё и сопровождается весьма интересной и необычной музыкой (чем-то напоминает гаитянские (!) народные мотивы), причём мелодий в игре несколько.

Всего вышесказанного достаточно, чтобы признать Endorfun если не шедевром, то – как минимум – одним из лучших и интереснейших паззлов для платформы Windows, поиграть в который просто обязан каждый любитель компьютерных головоломок (если только не боитесь быть загипнотизированы причудливыми образами…).
Автор обзора: kreol
  • Страна или регион происхождения:
    США
  • Технические детали:
    PC-Mac
  • Язык:
    English
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.