Subbuteo

Subbuteo: The Computer Game
Subbuteo
Жанр: Tabletop
Разработчик: Goliath Games
Издатель: Electronic Zoo
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Subbuteo – это одна из самых редких и самых удивительных спортивных компьютерных игр из всех, которые когда-либо были созданы. Перед вами – пошаговый (!!!) стратегический симулятор настольного футбола.

Начать стоит, пожалуй, с того, что в этот футбол играют вовсе не люди, а некие непонятные сущности, которые, признаться, мало похожи на «флажки» из старого настоящего настольного футбола, - это, скорее, какие-то «роботы-волчки». Игроки (будем всё же называть их так) разных команд отличаются между собой по цвету. Каждый матч длится тридцать минут, на каждый ход (то есть на совершение движения игроком и его предварительно обдумывание) даётся тридцать секунд. То есть сначала нужно выбрать игрока, затем нацелить его туда, куда вы хотите отдать пас, после чего удерживать определённое время кнопку удара и после этого отпустить кнопку; чем дольше вы держали – тем сильнее будет удар. Но перед собственно пасом можно ещё отметить желаемый угол наклона полёта мяча.

Команда, которая не владеет мячом в данный момент, имеет право на «защиту», то есть перемещение игрока в место потенциального удара противника для его блокирования. Нарушением правил считается выброс мяча за линию игрового поля и удар мячом в игрока противника (намеренный) – в этом случае мяч переходит к команде соперника.

В плане графики Subbuteo выглядит, возможно, и не особенно здорово, но всё-таки игра цветная, с неплохой прорисовкой окружающей обстановки (её минималистичность – уже другое дело). И, разумеется, графика в подобной игре – далеко не самое главное. Играть в эту игру невероятно увлекательно, поэтому если вы ностальгируете по не сохранившемуся у вас с детства настольному футболу – то теперь возможность хотя бы отчасти эту ностальгию унять будет.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Забыл выложить фото коробки, и собственно вот сама статья: http://namingbranding.ru/news/345.html
Фото
Нашел старую реальную игру (не виртуальную) в большой рваной коробке. Причем раритетную где часть игроков в форме сборной СССР. Круто!
Стал искать историю основателя игры и ее названия. Наткнулся на интересную статью о происхождении названия игры: "Необычное название обязано его необычному происхождению. В 1947 году основатель компании Петер Адольф хотел дать своей новой настольной игре название "The Hobby", но оказалось, что его нельзя было зарегистрировать, так как оно являлось описательным по отношению к товару. Тогда он взял в качестве торговой марки латинское орнитологическое название птицы Falco subbuteo subbuteo. Это неуклюжее название плохо писалось и произносилось, но, тем не менее, стало использоваться. Возможно, сокращенное название Buteo, фонетически близкое к слову Boot (eng., - ботинок), было бы ближе к футбольной теме". http://www.namingbranding.ru]Источник namingbranding.ru...[/url]