Outer Ridge

Outer Ridge
Жанр: Arcade
Разработчик: GraphicWares
Издатель: Wizard Software
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 2
Трёхмерный вариант Asteroids, бессмертной классики электронных развлечений.

Сюжет есть: вы – нанятый некой корпорацией пилот, который должен очистить от мелких астероидов территорию между Юпитером и Сатурном для более удобной навигации кораблей по Солнечной Системе. Астероидов здесь просто невероятно много – настолько, что уничтожить все попросту невозможно, поэтому на каждом уровне есть задание на уничтожение конкретного их числа, чтобы можно было продвинуться дальше (правда, автоматического переноса нет – «дверь» на выход с уровня придётся отыскивать самому). Чем «старше» уровень – тем больше там астероидов и тем уже проходы между ними, так что играть становится всё сложнее.

Через какое-то время (не сразу) появляются (ура!) корабли инопланетян (разных видов), с которыми предстоит сражаться параллельно с уничтожением астероидов. Обратите внимание – столкновения с астероидами для инопланетных кораблей безопасны (в отличие от вашего). Из врагов особо хотелось бы отметить корабли-минёры астероидов (необычные и очень подлые враги).

Вид в игре от первого лица, управление весьма удобное (число направлений полёта приятно удивляет), суть игрового процесса проста и будет понятна каждому, ну и, конечно, тут есть разнообразные бонусы, получаемые из уничтоженных астероидов: для восполнения или удвоения энергетического щита корабля (он, кстати, играет в игре достаточно важную роль – с его помощью можно выдержать много выстрелов и столкновений), дополнительные мощные ракеты, мгновенное завершение уровня и так далее.

Бонус всегда появляется после уничтожения астероида, и как только последний уничтожен, огонь сразу же следует прекратить, ибо можно уничтожить и сам бонус. Видов оружия не очень много: снаряды, бомбы, ракеты и супер-оружие. Интересно, что количество очков на уровне определяется не числом уничтоженных астероидов, а числом выстрелов (на мой взгляд, это не очень хорошо).

Ещё в игре истинно садистским образом показан процесс смерти корабля: если повреждение критическое, то вы теряете управление и начинаете кружиться по экрану, иногда довольно долго, пока не врежетесь в какой-нибудь астероид и не погибнете окончательно, причём сделать уже ничего нельзя. Всего на уровень даётся три жизни, но с потерей каждой теряются все найденные на уровне бонусы и виды оружия.

Графически игра выглядит просто великолепно: это как раз начало эпохи «тяжёлого» DOS’а, поэтому нас ожидают красивый чёрный космос, разнообразные спецэффекты и интересный дизайн разнообразных космических объектов. В общем и целом – отличная игрушка для развлечения, сочетающая в себе увлекательный и динамичный игровой процесс и действительно замечательную картинку. Всем поклонникам отличных леталок – рекомендуется.
Автор обзора: kreol
3D Astro Blaster, Asteroids, Blasteroids, Zappa Roidz
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.