Helious

Helious
Жанр: Puzzle
Разработчик: Albino Frog Software
Издатель: Albino Frog Software
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Интересный гибрид аркады и паззла, в котором вам нужно будет управлять воздушным шаром (цвет его можно выбрать перед стартом игры), перемещающимся по лабиринтам (уровней в игре всего восемнадцать – по два на каждую из частей). Формально цель игры очень проста – нужно просто найти выход с уровня, сохранив шар целым, при этом собирая кристаллы того или иного цвета. Но на деле это не так-то просто сделать, особенно с учётом того, что в игре сделана попытка реалистичного (!) управления воздушным шаром (хотя сам по себе такой речевой оборот выглядит минимум странно), а также того, что количество воздуха в шаре со временем убывает (так как он двигается), и когда его там не станет – не станет и шара, вследствие чего игра закончится (то есть присутствует и ограничение по времени). Правда, порой на уровнях встречаются воздушные насосы, которые восполняют часть воздуха в шаре, однако особенно рассчитывать на них не стоит.

Главная опасность на каждом уровне, начиная с первого, - это всевозможные углы и объекты, с которыми шар может столкнуться и погибнуть. Но вскоре добавятся и самые настоящие опасности и враги: стреляющие башенки, шипы на поверхностях, нечто вроде капель и так далее. Кроме того, некоторые проходы в игре являются слишком узкими для прохождения через них шара в его нынешнем состоянии, то есть нужно будет парадоксальным образом затягивать (!) время, чтобы через них пройти (а на дальнейшее прохождение уровня его, таким образом, останется совсем мало, - да, игра весьма сложна!). На более «высоких» уровнях будут также запертые двери и возможность получения (и использования) оружия дальнего действия против врагов (стреляющий воздушный шарик – это нечто).

Игра имеет довольно приятную графику (которая, учитывая её жанр, играет в ней едва ли не последнее значение) и поддерживает разные графические режимы (от CGA до VGA); также нельзя не отметить весьма оригинальную архитектуру уровней (ни один не похож на другой) и интересные цветовые гаммы, из-за чего мир Helious порой кажется сюрреалистичным. Сложность игры высока (в первую очередь из-за необычного управления шаром), но не до изнеможения, а как раз находится на таком уровне, чтобы не отпускать игрока от экрана. Одним словом – милая и увлекательная старая динамичная головоломка, которая может (хоть и с некоторой натяжкой из-за уровня сложности) быть рекомендована к использованию в качестве вечернего занятия для отдыха.
Автор обзора: kreol
  • Страна или регион происхождения:
    США
  • Язык:
    English
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Гелиос - прикольная аркада! Запомнилась довольно оригинальная идея, местами сложность заметная, и то, что вся игра была в одном EXE файле.