Block Out

Block Out
Жанр: Puzzle
Разработчик: -
Издатель: -
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Оригинальный паззл с туманными правилами (во многом из-за того, что они нигде не объясняются) и возможностью одновременной игры до четырёх человек (при отсутствии живых оппонентов их вполне успешно подменяет компьютер). На игровом поле расположены тринадцать серых колонн, которые игрокам предстоит заполнять, по очереди совершая ходы. Каждому участнику выдаётся по четыре квадратных блока, отличающихся как цветом, так и изображённым внутри них узором. От вас требуется выбрать один из блоков и поставить его в любую из колонн. Следующий блок можно будет поставить на вершину предыдущего - и так далее, пока в колонне не закончится свободное место. Вместо потраченного блока выдаётся новый, со случайной комбинацией узора и цвета.

Для победы нужно набрать больше очков, чем противник. Очки начисляются по довольно мудрёной схеме, однако действует одно основное правило – чем больше ваш блок похож цветом и узором на блоки, расположенные рядом, тем больше очков за него дадут. Допустим, если вы поставите квадрат на пустое место, то вообще ничего не заработаете. А если рядом расположен один квадрат такого же цвета, то наградой будет 15 очков. Если одноцветных квадратов будет больше, то и результат увеличится. А если вам повезёт и совпадать будет не только цвет, но и узор, то количество полученных очков легко может перевалить за сотню. Стратегический элемент усиливается за счёт того, что каждому игроку известен не только собственный набор квадратов, но и блоки, выданные на руки соперникам. При должной внимательности это позволяет контролировать игру и со временем получать преимущество. Естественно, никто не запрещает лишать противника выгодных комбинаций, ставя свои блоки на подготавливаемые им позиции.

Из других интересных возможностей присутствует командная игра, причём, как и в одиночном режиме, играть можно в паре с человеком или компьютером. Ходы всё так же совершаются по очереди, однако в таком режиме два игрока работают на один общий пул очков.

Block Out – весьма серьёзная головоломка, которая не на шутку увлекает за счёт своих широких возможностей и пространства для манёвра. Игра как нельзя лучше подойдёт любителям подумать и мастерам составления комбинаций на N ходов вперёд.
Автор обзора: Dark Savant
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.