Rock Games

Rock Games
Жанр: Arcade
Разработчик: Volker Eloesser
Издатель: Volker Eloesser
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
Данный аркадный сборник не имеет никакого отношения к рок-музыке, но зато к «звездам» - самое прямое. Rock Games – это собрание клонов четырех легенд мирового игростроя (Space Invaders, Pac-Man, Breakout и Тетрис), выполненных в едином визуальном оформлении. Да, вероятно, это не самый хитрый ход для разработчиков, однако смело можно сказать, что сборник получился вполне сносным.

Отличий от оригиналов не так уж и много: основное (и самое очевидное) – формат игрового поля. Во всех четырех играх оно одинаковое и представляет собой длинный горизонтальный прямоугольник. Если с Rock Man и Rock Invaders всё относительно понятно (в плане компоновки), то Rock Out и Rock Tris подверглись некоторым переменам и были повернуты на 90 градусов. Такое положение требует некоторой привычки, но менее интересными игры от этого не стали. Рассмотрим каждую игру подробнее.

Rock Invaders взял от своего предка практически всё, что мог, но, загнанный в рамки, лишился нескольких рядов инопланетян (их осталось всего 3). Геймплей тот же: отстреливаемся от незваных гостей, не позволяя им достигнуть поверхности земли и прячась от ответных выстрелов за бункерами, которые постепенно разрушаются от тех же выстрелов. Классический mystery ship также изредка появляется в верхней части поля, позволяя выбить дополнительные очки. Перестрелка происходит на красивом космическом фоне.

Rock Man – это, наверное, самый простой вариант Pac-Man’а! Совершенно не нужно обладать невероятной реакцией и скоростью пальцев, чтобы безболезненно пройти несколько уровней, – привидениям вообще нет до вас дела! Правда, скорость их передвижения с каждым уровнем увеличивается, но это никак не влияет на их поведение. Врагов по-прежнему можно съедать, проглотив «энерджайзер» (даже в этом случае привидения не меняют траектории движения!). Боковых коридоров и фруктов-бонусов в Rock Man не предусмотрено, но это ни капли не разочаровывает на фоне неожиданно низкой сложности.

Rock Out. Как было сказано выше, это горизонтальный арканоид со всеми вытекающими. Набор стандартный: подвижная платформа, шарик и множество цветных блоков. Со второго уровня игры среди блоков появляются характерные бонусы (которые, к слову, просто выбиваются шариком, а не падают в виде капсул): расширение и сужение движущейся платформы, придание платформе липкости, замедление шарика и так далее. Также обязательно присутствуют и блоки, которые разрушаются после нескольких ударов, и «вечные» блоки. Rock Out также украшен красивым космическим фоном.

Rock Tris от своего прародителя не отличается ничем, кроме направления падения фигур. Надо сказать, что игрокам, которые не привыкли к подобным явлениям, в первые моменты бывает сложно ориентироваться, но и это со временем проходит.

Сборник очень привлекателен внешне: краски яркие, но не мешают нормальному восприятию происходящего. Если вас устраивает «убивать четырех зайцев одним ударом», то данная вещица вполне может вас заинтересовать. Однако, несмотря на все плюсы, Rock Games не получит оценки выше средней – изменения одной только обложки явно недостаточно.
Автор обзора: Svetoch
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.