The Greens

The Greens
Жанр: Sports
Разработчик: Shadoware
Издатель: Shadoware
Год выхода: 1993
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 4
Как здорово, что есть игры, в которых всё понятно с самых первых мгновений знакомства! The Greens не имеет ни малейшего отношения к небезызвестной экологической организации, но зелени в этой игре предостаточно, ведь посвящена она гольфу. Стоит заметить, что разработчики ставят гольф в качестве «музы» далеко не на первые места, но и назвать этот вид спорта непопулярным в компьютерных играх вовсе не поворачивается язык (если на нашем сайте вы заглянете в раздел игр спортивного жанра, вам это тоже станет очевидно).

Честно говоря, рассказывать об игре придется совсем немного, поскольку главное правило в ней соответствует принципу классического гольфа: игрокам (в The Greens возможно участие 4 соперников) необходимо загнать маленький мячик в лунку, используя минимальное количество манипуляций с ним (поле ограничено девятью ударами) и минуя возможные препятствия. Последние в игре представлены как различными водоемами, мостиками, стенками, так и потоками (хотя, если откровенно, то это просто лужи) лавы и особыми проходами, которые перемещают мяч в другую часть поля.

Интерфейс прост до безобразия – в правой части находится окошко с изображением игрового поля (в общей сложности 18 штук разной конструкции), под ним расположен, если можно выразиться, блок управления, включающий в себя измеритель силы удара (шкала и две стрелочки), индикатор направления удара (зеленая точка, бегающая вокруг шарика, изображает клюшку) и, собственно, кнопку «Putt», при нажатии на которую удар и производится. Левая часть экрана наполнена различной «числовой» информацией: номер поля, количество ударов, общее число очков и так далее.

Вид в игре сверху (пожалуй, для гольфа лучше и не придумать), управление производится мышью, 256-цветная картинка проста и не перегружена. Интересно и то, что самые важные моменты (падение мячика в воду, лаву и попадание им в лунку) показаны крупным планом в отдельном маленьком окошке. Мелочь, а приятно! Геймплей сопровождается милым MIDI-саундтреком, который можно легко отключить в настройках.

The Greens относится к числу тех дружелюбных игр, которые приятно иметь на рабочем компьютере (да простят меня все начальники этого мира), поскольку степень её увлекательности (но не навязчивости!) и беспощадности к времени крайне высока. Разработчики очень явно намекнули на этот момент, подписав кнопку выхода фразой «Back to Work». Игра не вызывает напряжения, не требует от вас каких-либо геройских способностей (разве только глазомер приемлемый), поэтому для пятиминутного отдыха лучше вещи не найти.
Автор обзора: Svetoch
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.