Калах

Калах
Жанр: Tabletop
Разработчик: В. Стефанов, В. Турчанинов
Издатель: Инфосеть
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 2
  • 1
  • 3
Оригинальный Калах - это настольная игра для двоих или четверых, целью которой является накопление на своём поле (так называемом «калахе») как можно большего количества камней. В данной вариации Калаха можно либо вести логическую игру с человеком или компьютером, либо передать управление обеими сторонами AI и следить за их противоборством.

Обоим участникам выдаётся по 36 камней, по 6 в каждой лунке, а само поле состоит из двух рядов по семь лунок, соответственно - игрока и его соперника. Шесть из них игровые, а седьмая - это собственно «калах», используемая для накопления камней. Ходы делают по очереди, причём в главном меню можно выбрать, кто будет начинать. В свой ход игрок вынимает все камни из выбранной лунки и раскладывает по одному в последующие лунки против часовой стрелки в своём ряду, включая «калах», а затем и в ячейках противника, но «калах» последнего при этом пропускается. При этом есть несколько особенностей: если последний камень попадает в свой «калах», то его владелец делает дополнительный ход, иначе ход переходит к оппоненту; если же таковой попадает в пустую ячейку в своём ряду, а в противоположной лунке в ряду противника имеется хотя бы один камень, то все оные из такой лунки переносятся в свой «калах» вместе с последним камнем. Игра заканчивается, когда у одного из игроков все лунки пусты, что не позволяет сделать ход, — оппонент переносит все оставшиеся в его ряду камни в свой «калах». Победу одерживает тот игрок, в «калахе» которого оказалось больше камней.

Игра снабжена подробной инструкцией, что позволит любому не знакомому с правилами человеку легко их усвоить. Уровень компьютерного соперника можно выбрать в главном меню: новичок, любитель, мастер, эксперт. На высшей сложности степень мастерства компьютера довольно приличная, что не позволит его легко обыгрывать. Графически всё выглядит достойно для своего года выпуска: так же, как и многие игровые программы того времени, Калах использует переключение между 4-цветными палитрами CGA-графики — одну из двух предлагаемых можно выбрать в главном меню. Присутствует качественное звуковое сопровождение с весёлой мелодией, которое при желании можно отключить. Интерфейс дружественный, управление вполне удобное: стрелками и «пробелом» либо «вводом».

Могу смело рекомендовать не только как превосходную для своего времени реализацию Калах, но и вообще как качественный образец отечественного игростроя.
Автор обзора: AndyFox
Kalakh, Калах
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.