Betamax

Betamax
Жанр: Arcade
Разработчик: CoExistence, The
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Betamax - малоизвестный горизонтальный скролл-шутер, который был анонсирован на demoscene party Mekka & Symposium, что ежегодно проходила в Германии в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

Игровой процесс прост и понятен - всё как и в сотнях других представителей жанра: наш кораблик движется слева направо, уничтожая врагов. Сюжета здесь не наблюдается. Противники являют собой некие шары: они соединены в виде змеек или окружностей. Многие из них летят в нашу сторону и скрываются за пределами экрана, другие предстают перед нами, и нужно сбить все шары, чтобы наш корабль полетел дальше. Все враги стреляют, и в этом главная сложность - увернуться от кучи летящих в нас снарядов довольно трудно. Особо хочется отметить оригинальную систему бонусов. Внизу расположены изображения шести видов улучшений - нарисованы они в виде клавиш с рисунками. Все бонусы имеют определённую стоимость, и они показаны слева-направо по возрастанию таковой. Итак, по порядку: скорость, темп стрельбы, возможность вести огонь по вертикали и диагонали, бомба, ракеты и защита. Из подстреленных противников выпадают зелёные шарики-бонусы. При взятии одного можем сразу активировать увеличение скорости, но если мы хотим улучшить что-то другое, то собираем необходимое количество шариков. Клавиша, на которую можно нажать в данный момент, начинает мигать. Бонусы, связанные с оружием, действуют некоторое время, а такие показатели, как скорость или щит, можно апгрейдить три раза.

Игра не поддерживает мышь, и действовать на клавиатуре довольно сложно, учитывая то, что жизней у нас всего три. Управление стрелками, "ctrl" - стрельба, "alt" - активация бонусов. Впрочем, полностью пройти Betamax вполне реально (пусть и не с первого раза) - игра достаточно короткая и представляет собой один длинный уровень.

Отметим прорисовку заднего фона: звёздное небо с облаками выглядит отлично. А вот кораблю и врагам можно было бы уделить больше внимания. Хорошая задорная музыка сопровождает нас всю игру.

Данное творение будет интересно коллекционерам, да и всем поклонникам скролл-шутеров стоит уделить ему несколько десятков минут.
Автор обзора: Alexxul
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Посредственный представитель жанра, прежде всего из-за медлительного геймплея и странных противников.