Night Stalker

Night Stalker
Жанр: Arcade
Разработчик: Mattel Electronics
Издатель: Mattel Electronics
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.33 из 10
  • 0
  • 2
  • 2
Игра Night Stalker по сути своей представляет собой портированный на персональные компьютеры вариант игры для аркадных автоматов Berzerk. PC-версия этой старинной игры, вышедшей в 1983 году, была обнаружена совсем недавно и буквально чудом. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что именно эта самая редкость и коллекционная ценность и является её главным достоинством. Сама же игра замечательна и увлекательна, но вряд ли сможет удивить хоть немного опытного в вопросе старых игр человека какими-то новшествами.

Сюжета как такового нет - нам сообщается лишь, что наш герой (вооружённый человек) попал в опасный лабиринт, населённый враждебными роботами различных типов, выглядящих в том числе как летучие мыши или пауки. Естественно, можно домыслить что угодно про мир будущего и борьбу за свободу, но делать это вряд ли стоит. Вид в игре сверху, фигурка протагониста предельно условна.

Смысл игрового процесса - убить всех врагов на уровне (всего же уровня три), не погибнув при этом самому (а любой контакт с противником тут приводит к гибели); за убитых противников начисляются очки. В качестве оружия используется, по-видимому, какое-то подобие пистолета с ограниченным боезапасом. После того как этот боеприпас израсходован, в случайном месте на карте уровня появляется новый пистолет, до которого сначала надо добраться. Темп игры не такой быстрый, как на игровых автоматах, но всё-таки достаточный, поэтому очень простой её не назовёшь. Есть, впрочем, возможность целого ряда настроек, включая начальный боезапас и число доступных "жизней".

Графика - только CGA, внешнее оформление, как уже косвенно отмечалось выше, предельно минималистично, однако такой игре это идёт лишь на пользу, так как позволяет действительно почувствовать себя в мрачном и зловещем лабиринте, где за каждым углом может таиться смерть... Да, Night Stalker действительно по-своему атмосферна и увлекательна, однако главная её ценность, повторим, именно в колоссальной редкости - обнаружить её где-либо ещё в Интернете вы вряд ли сможете.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра интересна еще тем, что это одна из сравнительно небольшого числа DOS игр использующих композитный выход CGA, дающий симпатичную картинку в 16 цветов, правда телевизионного разрешения.