Bank Buster

Bank Buster
Жанр: Arcade
Разработчик: Eurosoft, Novtech
Издатель: ERE Informatique
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Возможно, прочитав название игры, многие подумают, что это симулятор известного игрового автомата, на котором зарабатывают деньги. Если так - то не угадали. Это очередная не просто редкая, а попросту никому (рискнём употребить именно такое слово) не известная игра с совершенно уникальной реализацией: арканоид в антураже ограбления банка...

Конкретного сюжета нет, хотя по короткой вступительной заставке можно сделать вывод, что действие происходит в Париже (сама игра, если что, на английском). Вы выступаете в роли сбежавшего (и даже не успевшего переодеться) грабителя с киркой, который, прорубив землю (...), проник в банк. В банке он уже имеет вид вовсе не человека, а... старой доброй платформы из "арканоидов", от которых отталкивается мячик, но - с огромными и хитрыми глазами. Мячик тоже присутствует, как присутствует и довольно толстая стена, состоящая из неявных блоков (вероятно, таким сюрреалистичным способом здесь показано дробление фундаментной плиты банка или ещё какого-то конструктивного элемента).

Суть игры - управляя мячиком (он движется сам по себе, отскакивая от нижней и боковых стенок) с помощью перемещений платформы, разрушать заполненное пространство перед собой, стараясь за ограниченное время добраться до заветного сокровища, которое мы видим сразу же в верхней части экрана. Если до определённого времени не разрушить определённое количество заполнителя, то "за нами придут". Придут французские полицейские, после чего игра закончится и будет показан зверский ролик, где несчастного грабителя в буквальном смысле слова втаптывают в землю ударами дубинок ухмыляющиеся служители закона...

Графика - CGA, но довольно милая, особенно с учётом того, что для арканоида она никогда и ни в какой мере не может быть определяющим фактором, а также того, что здесь присутствуют превосходные анимированные мини-заставки (которые зачем-то можно отключать). В общем и целом - ничего, разумеется, удивительного, однако реализация стандартного процесса арканоида здесь более чем оригинальная, а сложность, стоит отметить, - тоже вполне на уровне, поэтому пальцы перед игрой желательно размять очень и очень качественно. Одним словом, если вы любите старые арканоиды и уже отчаялись найти какой-то "новый старый" - то вам повезло. Ну и всегда ведь приятно ограбить банк, заранее зная, что ничего за это не будет, правда?..
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Действительно - необычный "арканоид"! И не только "сюжетом", но и особенностью поведения платформы: здесь её приходится двигать не только из стороны в сторону, но иногда ещё и вверх и вниз, подталкивая мячик, который временами ведёт себя совсем не так, как нужно нашему грабителю...

kreol
по короткой вступительной заставке можно сделать вывод, что действие происходит в Париже (сама игра, если что, на английском)
Это не совсем так: экран заставки в случайном порядке выдаёт Париж, Лондон, Нью-Йорк...
А игра сама голландская.
Наверное, один из самых оригинальных арканоидов. Радует не только интересная концепция и, как следствие, архитектуру и дизайн уровней, но и возможность, например, застопорить мячик платформой или резко изменить его траекторию, отбив боком.
А глаза на платформе, которые следят а мячом - это вообще бесподобно.