Rex Blade: The Apocalypse

Rex Blade: The Battle Begins
Rex Blade: The Battle Rages On
Rex Blade: The Final Encounter
Domination: Episode I - First Contact
Domination: Episode II - Netherworld Hell
Domination: Episode III - The Final Conflict
Rex Blade: The Apocalypse
Жанр: Action
Разработчик: Xtreme Games
Издатель: Simon & Schuster Interactive
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 15
Забытая ныне и почти не известная даже во времена своего создания стрелялка. То, что вы можете скачать на этой странице, - её первый эпизод, единственный, который был издан как полноценная игра (в коробочке с обложкой). Последующие эпизоды выходили либо как компиляции, либо по shareware-схеме. Кроме того, игра была частым гостем на всевозможных пиратских сборниках середины 1990-х годов, которыми изобиловали прилавки наших магазинов.

К чему такое вступление? К тому, что у игры, оказывается, есть сюжет, но на деле он почти не соответствует тому, что происходит в игре. Итак, формально дело обстоит так: в XXXV веке (довольно далёкое будущее) люди создали киборгов и заставили их на себя работать; киборги восстали, но были побеждены людьми и изгнаны на отдалённую планету, на которой, впрочем, скоро оправились от поражения и начали новую войну против своих бывших угнетателей. Вы играете за киборга, сражающегося на стороне людей против других киборгов.

Но на деле всё немного не так. Точнее, может быть, и так, но автор этого описания, знакомый с игрой с 1997 года, до сравнительно недавнего времени полагал, что сражается в ней с неким подобием Чужих. Ибо противники ваши в данной игре похожи на кого угодно, только не на киборгов. В остальном это довольно типичная (причём в плохом смысле слова) стрелялка, явно опоздавшая с выходом на несколько лет. Здесь до боли знакомые давящие потолки, качество картинки лучше Wolfenstein 3D, но, пожалуй, даже хуже, чем в Doom (хотя игра вышла в 1996 году), допустимое разнообразие противников, оружия и боеприпасов, но не слишком интересный игровой процесс сам по себе, заключающийся в своей основе в нахождении ключей от дверей, ведущих в однотипные помещения, где нужно убивать врагов. И так - уровень за уровнем. Редкие (и никак не отмечаемые) "секреты" в виде комнаток с амуницией дело не спасают. Правда, есть всё-таки одна интересность: терминалы, на которых можно получать как информацию об объектах, которые надо найти, так и - внимание - сыграть во встроенные аркадные мини-игры!

Вместе с тем, разумеется, ценность игры высока. Это не только объективно большая редкость, но и - для многих - "новый" старый шутер. Безусловно, при сравнении с Думом или Дюком у Rex Blade нет ни единого шанса. Но вот просто как у старой стрелялки, которую мало кто проходил, на фоне засилья "современщины", - шансов просто море.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.