Cocinero

Cocinero
Жанр: Arcade
Разработчик: A.G.D.
Издатель: Ediciones Manali
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Редчайшая и чрезвычайно занимательная испанская аркада.

В ней вам предстоит играть за шеф-повара, задачей которого, если выражаться образно, будет сначала приготовление, а затем защита своего кулинарного шедевра. Повар представлен забавной глазастой фигуркой в колпаке. На протяжении четырёх уровней, на которые (именно на все четыре уровня) ему даётся пятнадцать жизней, он должен в буквальном смысле слова заталкивать в чашу, расположенную у нижней границы экрана, различные типы плодов (у каждого представителя которых есть глаза и которые активно сопротивляются этому процессу, хотя непосредственного вреда повару причинить не могут), одновременно стараясь избегать оживших (видимо) кухонных принадлежностей, охотящихся уже за поваром.

На каждом из уровней присутствует одно и то же ограничение по времени - две минуты, за которые надо успеть сделать наше дело, - и фиксированное количество плодов. Но если на первом опасностью являются только мясницкие топорики, а толкаться предстоит только с помидорами, то уже на втором уровне к помидорам добавляется капуста, на третьем - малина, на четвёртом - морковь. Кроме того, на третьем и четвёртом уровнях помимо топориков против вас действуют странные предметы типа лопаток. Любое соприкосновение с враждебным предметом отнимает у повара одну "жизнь".

В игре присутствует и пятый уровень - кардинально отличающийся от предыдущих по внешнему виду и даже поджанру: аркаду с видом сбоку сменяет виртуальный тир от первого лица. На экране перед нами - сочная жареная курица, которую атакуют различные представители типа членистоногих: спускающиеся на паутине пауки, прилетающие из верхней части экрана осы и гигантские мухи... Эти твари покусились на святое - они хотят съесть курицу! При прикосновении к блюду троглодиты исчезают, но вместе с ними с куриных костей постепенно слезает и мясо; наша задача - на протяжении двух минут отстреливать обжор и попытаться к истечению этого срока сохранить на курице хотя бы капельку того, что можно съесть, - тогда победа будет засчитана.

Графика, как и в большинстве игр от Ediciones Manali, - CGA, как таковых фонов нет, качество прорисовки (не считая пятого уровня), прямо скажем, неважное, но играть всё перечисленное абсолютно не мешает - напротив, погружение в удивительную и в чём-то юмористическую атмосферу игры полное. Настоятельно рекомендуется как любителям интересных аркад, так и собирателям редкостей; только помните, что управление в игре "испанское", отличающееся от привычного.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра сама по себе не сложная, но вот защитить курицу от насекомых довольно проблематично, даже замедление игры не помогает.
Нужно продержаться две минуты. Мухи не так мешают, как паук, он очень быстро спускается на паутине и начинает лопать курицу быстрее голодной собаки.
На самом деле игра является ремейком английской Cookie(1983) со спектрума( http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0009326 ), причём, как не странно оригинал выглядит гораздо симпатишней ремейка. Видно сказалась ограниченность CGA графики.