Dust: A Tale of the Wired West

Dust: A Tale of the Wired West
Жанр: Adventure
Разработчик: Cyberflix
Издатель: GTE Entertainment
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 4
  • 2
  • 22
Dust: A Tale Of The Wired West - это американская компьютерная игра, написанная для PC и Macintosh. Она была выпущена 30 июня 1995, произведена компанией Cyberflix и издана через GTE Entertainment.

Это "point'n'click" вестерн-приключенческая игра, в которой игроку отводится роль персонажа по имени "Странник", который путешествует в виртуальном древнем западном тихом городке в пустыне Нью-Мексико в 1882.

Персонажи, встречаемые в Dust, отображаются как фотографии профессиональных актёров с довольно ограниченной анимацией синхронно диалогу. Более поздняя игра, произведенная этой же компанией (Titanic: Adventure Out of Time), использует такую же технику. Официальное руководство по стратегии Dust: A Tale of the Wired West (Prima Publishing, 1995) было написано Стивом Шварцом в сотрудничестве с Cyberflix.

Сюжетная линия игры Dust (Пыль) начинается в городке Нью-Мексико в 1880-м. Вы играете за загадочного безымянного странника. После того как Вы перешли дорогу опасному разбойнику по имени Малыш, вы уходите в пустынный городок Даймондбэк. Вы должны разобраться с загадками перемещенного индейского племени, охотниками за наградой, потерянными сокровищами, убийствами и схемой доверия. И это - лишь начало.

Игра начинается с анимационной заставки, где Странник играет в карты с Малышом, антагонистом игры. Странник обнаруживает, что Малыш мухлюет, протыкает ножом ему руку и убегает из салуна. Затем Странник находит себя в городке Даймондбэк, пустынном городке в Нью-Мексико. К нему не проявляют особого уважения, и приходится пробивать себе путь. Есть несколько мини-игр в Dust, включая блэкджек и покер, игры, в которых игрок может играть честно или смухлевать, а также стрелковый тир, который поможет игроку подготовиться к более поздним обстоятельствам игры, где навыки быстрой реакции станут жизненно важными.

И в заключение хочется отметить, что это довольно уникальная и атмосферная игра, полная приключений, интриг и насыщенная откровенными диалогами. Тут присутствует полный букет жанра - пустыня, старый городок, трактир, бандиты и переселенцы из "старого мира", и Вам придется стать шерифом этого городка... В игре присутствует множество головоломок: некоторые довольно просты и примитивны, но есть и те, над которыми изрядно придется поломать голову и, вероятно, прибегнуть к помощи солюшенов.

В первую очередь игру стоит порекомендовать любителям вестернов, Дикого Запада, а также нестандартно выполненных квестов и смешения жанров.
Автор обзора: Corak
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Потрясающий квест. И меня ни капли не смущает режущие глаз пиксельные 3д-модельки персонажей и фото вместо FMV при диалогах. Игра захватывает, она весёлая и увлекательная. Ни одна встретившаяся мне мини-игра не разочаровала, хотя обычно это проблемные момент в прохождении. С удовольствием пробовал себя в покер и отстреливал бандитов. Речи обитателей городка Даймондбек написаны и озвучены просто прекрасно, что придаёт игре ощущение присутствия, словно ты и правда находишься на Диком Западе среди ковбоев/реднеков. В добавок в Dust есть субтитры, за что огромная благодарность разработчикам.
Сюжет великолепен, а именно это для меня главный критерий в оценке Adventure, вовсе не количество паззлов на один квадратный пиксель. Головоломки, к слову, умеренные, но интересные, и без солюшенов вполне можно обойтись. Большую часть игры придётся скорее выведывать какие-то сведения, нежели решать классические мистоидные задачки, которые встретятся только ближе к концу. Порадовала дуэль с главным злодеем Малышом, для победы над котором использована механика, немного напоминающая Monkey Island. Ставлю максимальный балл, как и другой игре от Cyberflix "Титаник".