Sołtys

Soltys
Sołtys
Жанр: Quest
Разработчик: L.K. Avalon
Издатель: L.K. Avalon
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 3
  • 22
Польский рисованный юмористический квест, имеющий культовый статус у себя на родине и даже определённую известность за рубежом.

Вам предстоит играть за главу знаменитой деревни Пораж (не Вонхоцка, как написано много где) в юго-западной Польше - толстого усатого мужика в светло-зелёной майке, большого любителя пива и совершенно не чурающегося, несмотря на свой высокий статус, тяжёлого крестьянского труда. Решив однажды выдать свою упитанную, ленивую и целыми днями сидящую за компьютером дочь замуж, солтыс (по-русски - староста) попал в весьма непростую ситуацию: молодой человек по имени Леон, выбранный им в женихи, сбежал от невесты прямо у алтаря. Теперь задачей главного героя (под вашим управлением, разумеется) является отыскать своего будущего зятя и вернуть его в костёл, дабы церемония завершилась, для чего ему придётся посетить множество локаций и пережить множество разнообразных приключений.

Интерфейс игры традиционен для квестов - всё управление осуществляется мышью, суть игрового процесса - блуждание по локациям, диалоги, выполнение несложных заданий, осмотр и сбор предметов в инвентарь и их применение. Необычным является разве что способ перемещения между локациями - он осуществляется "мгновенно" по нажатию кнопок с цифрами в левом нижнем углу экрана; обратите внимание, что большинство локаций после старта игры вам недоступны, однако вскоре это изменится.

Игра довольно проста, а никакого "пиксель-хантинга", связанного с предметами, здесь нет. Главным её достоинством, отмеченным польскими игрорецензентами, считается отображение "реалий польских деревни" середины 1990-х годов и "обилие" шуток, связанных с фольклором Поража. Шутки, надо сказать, и правда, наверное, довольно смешные, однако если вы не знакомы с юмористическим фольклором указанного региона, то большинство аллюзий и забав будут вам попросту непонятны. В общем и целом, однако, - вполне неплохой квест, который наверняка сможет заставить улыбнуться не только польскую аудиторию.

P.S. На сайте игра представлена в трёх вариантах: оригинальная польская DOS-версия (на польском языке, хотя бы минимальное понимание которого необходимо для продвижения по сюжету), переведённая на английский язык версия для работы в программе ScummVM и русская от "Бюро переводов".
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.