Stars!

Stars!
Жанр: Strategy
Разработчик: Entertainment International
Издатель: Empire Interactive Entertainment
Год выхода: 1996
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.50 из 10
  • 4
  • 2
  • 11
Некогда культовая в предельно узких кругах "счастливых" игроков середины 1990-х годов, имевших возможность играть друг с другом по Интернету, и получившая статус чуть ли не "Civilization в космосе". Полноценного сюжета нет, да и не может быть: вы здесь - один из множества "старлордов" космоса, задачей которого является строительство собственной космической империи в жестокой борьбе с себе подобными, путём колонизации планет и сражений.

Что больше всего радует в Stars! - так это детализация игрового процесса, которая действительно под стать лучшим творениям Сида Мейера (который к данной игре отношения не имеет - её сделал Джеффри Джонсон, "отец" серии Roadwar): мало того, что здесь доступны выбор расы, не просто захват планет, а и непосредственное их развитие путём добычи там полезных ископаемых и строительства заводов для переработки сырья в материалы, но можно даже конструировать собственные боевые корабли, вплоть до мельчайших конструктивных элементов, можно лично руководить процессом их создания или, задав однажды типовую схему, отдать это на откуп компьютеру; можно даже задать маршрут движения каждого (!) корабля. Упомянутая детализация касается и планет - каждое небесное тело в Stars! обладает собственными характеристиками, такими как сила притяжения и средняя температура, и некоторые из запланированных к колонизации планет могут оказаться попросту непригодными для существования представителей вашей расы. Присутствуют и доступные для освоения новые технологии, без которых победу не одержать, - что-то можно открыть самому, а что-то - только купить у загадочного Таинственного Торговца, странствующего по космосу...

Несмотря на экономическую составляющую, основа игры - это, конечно, пошаговые космические сражения, вполне имеющие визуальную составляющую и проходящие на чёрной сетке размером 10х10 клеток (кораблики, если что, нарисованы, и даже минимальные эффекты будут). Но вот сама игра - если только не считать предельно размытых, но ярких дальних видов планет, иногда открывающихся вашим глазам, - это, по сути, "любимая" (аж до боли) Windows 3.11, для которой она, собственно, и была сделана. Сплошные окна, меню и подменю, выпадающие списки, нагромождение пунктов интерфейса; всё это в лучшем случае серое, а часто - вообще белое... И, конечно, просто бесконечные сообщения, напоминающие древнейший вариант электронной почты: когда под вашим контролем хотя бы несколько планет и несколько десятков кораблей, то вал таких посланий становится просто неприлично крупным - только успевай просматривать... Разобраться в игре, кстати говоря, действительно сложно, но авторы предусмотрели обширнейший обучающий режим, где всё объясняется, - правда, сильно это нашу задачу не упрощает.

Да, графика Stars! современным игрокам покажется, наверное, жуткой. Да, рассчитана игра в первую очередь на мультиплеер - одновременно в ней могут участвовать до 16 (!) игроков, - и настоящего удовольствия от игры с компьютером, что признавали и сами её разработчики, не получить. Да, освоить её за пару минут не выйдет. Но всё-таки "Звёзды" - это классика середины 1990-х, пусть и прошедшая мимо большинства из нас. И, быть, может, сейчас самое время к ней немного приобщиться?
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Да игрушка что надо, многие вещи которые были тут в поздних стратегиях просто потерялись, например раздача приказов на много ходов вперед и удобное их редактирование, так же большое значение отдано разведке-стелсу, что в современных играх такого рода довольно на скромном уровне. Хотя нужно сказать что она больше под мультиплеер, например с компами вообще нет дипломатии, только война. Но в остальном поиграть можно :)

Кстати есть способ запускать в 64 битных ос без dosbox: GitHub - stars-4x/starswine: Stars! using Wine on Windows (на основе winevdm который и предназначен для запуска 16 битных программ на 64 бит платформе)
Да, это реально крутая игра, и компьютер может здесь вполне составить конкуренцию, если играет за одну из агрессивных рас на большом размере карты...