Othello CD-ROM

Othello CD-ROM
Жанр: Tabletop
Разработчик: Hasbro Interactive
Издатель: Hasbro Interactive
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Любопытная версия настольной игры реверси, со второй половины XX века более известной как "отелло" - в честь героя пьесы Уильяма Шекспира. В игру играют двое на 64-клеточной доске с помощью двусторонних (чёрно-белых) фишек; первоначально на центр поля ставится по две фишки обоих цветов. Ходы осуществляются по очереди, при этом необходимо, чтобы вновь устанавливаемая на поле фишка обязательно бы соприкасалась по горизонтали, вертикали или диагонали с фишкой противника, которая при этом граничит с ещё одной фишкой ходящего, - после хода она переворачивается, изменяя свой цвет и переходя к ходившему. В большинстве случаев к играющему переходит целый ряд фишек противника, а иногда даже несколько рядов. Фишки, оказавшиеся у краёв поля, захватить куда сложнее, а оказавшиеся в углах - невозможно. Если все фишки поставлены на поле (то есть нет возможности ходить) или если ни один из играющих более не может сделать ни единого хода, удовлетворяющего правилам, партия заканчивается: победителем признаётся тот, кто контролирует больше фишек, чем противник, при этом возможны ситуации как захвата кем-то одним всех фишек до единой, так и ничьих.

Уровень искусственного интеллекта в данной игре можно оценить как "выше среднего", что уже неплохо. Дабы чем-то заполнить место на CD, игрокам решили подарить яркую графику, а в виде, судя по всему, играющих представить Леонардо да Винчи и Альберта Эйнштейна. Роли обоих играют загримированные живые актёры, присутствует несколько коротких роликов с их участием, а задними фонами к партиям могут служить чертежи первого и написанные на доске формулы второго. На диске также находится небольшой документальный фильм об истории, правилах и стратегии игры в реверси. В общем и целом - на деле - ничего особенного, но всё же вполне играбельно и красиво.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.