Runaway

Runaway
Жанр: Quest
Разработчик: Pixel Team
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 10
Квест с элементами паззла shareware-происхождения, в котором - наконец-то! - предстоит играть за обезьяну. Цель обезьяны - сбежать из зоопарка, в котором она оказалась волею судьбы, и вообще подальше от омерзительного мира людей. Причём побег из клетки - это лишь самая первая часть её приключений...

Вид сбоку, управление осуществляется при помощи курсора мыши. Действия, которые должна совершить обезьяна, указываются с помощью кнопок, расположенных на панели в нижней части экрана: взять, бросить, отдать, поговорить, использовать, открыть, закрыть, осмотреть. Отдельной команды для перемещения нет - достаточно просто щёлкнуть по конкретному месту на экране, после чего обезьяна отправляется в эту точку. Чтобы взять какой-то предмет, требуется сначала щёлкнуть по соответствующей кнопке, затем по изображению предмета на экране.

Большая часть загадок построена как раз на правильном использовании предметов (среди которых, правда, есть и бесполезные), но присутствуют и диалоги - исключительно текстовые, поскольку голосовой озвучки, не считая нескольких звуков, в игре нет. Обратите внимание, что загадки довольно нетривиальны, а некоторые из них неявно ограничены по времени и предполагают достаточно быстрое выполнение определённых действий в определённое время (например, стащить предмет у человека на первом экране).

Графика - рисованная, пиксельная и, надо сказать, чрезвычайно приятная; задними фонами некоторых локаций служат фотографии. Вообще, эта вещь оставляет после себя крайне положительное впечатление.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.