Hedgehog

Hedgehog
Жанр: Arcade
Разработчик: Adrian and Benjamin Haas
Издатель: -
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Полностью забытая ныне shareware-аркада середины 1980-х годов, сделанная двумя явно талантливыми людьми, почему-то переставшими после её выхода создавать игровые шедевры.

Сюжет, как и положено по жанру, умещается в одно предложение: вам нужно помочь ёжику пересечь несколько разнообразных полос препятствий. Зачем - не уточняется. Собственно, написанное выше даже и на сюжет-то не тянет - но это не так важно. Уровней всего четыре, а "жизней" - три. Если на конкретном уровне погибли - на нём и возрождаемся. На первом уровне надо прыгать по платформам через воду, на втором - запрыгивать в лодку, на третьем - уклоняться от падающих камней в туннеле, на четвёртом - уворачиваться от агрессивных птиц, летя на воздушном шаре, при этом стараясь не коснуться воды.

Уровень сложности не зашкаливающий, но очень и очень высокий - почти сравним с классическими аркадами родом из Испании или с игровых автоматов. Гибель героя, естественно, мгновенна, а тренировка всех видов реакции (и пальцев, и взгляда - для вычисления нужного момента прыжка) требуется изрядная. Прыжок, кстати, осуществляется клавишей "J". Обратите также внимание, что, по всей видимости, чем больше времени вы тратите на прохождение уровня - тем меньше очков заработаете по его завершении.

Графика - естественно, только CGA, причём очень низкого качества, даже - как бы странно это ни прозвучало - для 1984 года. С другой стороны, никаких красот от игры такого жанра, возраста и происхождения ждать и не стоит: она создана вовсе не для любования, а для самого что ни на есть самоутверждения. И да - вещь, надо отметить, довольно редкая. Так что ценителям старинных "прыгалок" рекомендуется обратить на "ёжика" самое пристальное внимание.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.