SimCity Enhanced

SimCity Enhanced
Жанр: Strategy
Разработчик: Maxis Software
Издатель: Interplay, Maxis Software
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.33 из 10
  • 2
  • 1
  • 15
Улучшенная, как следует из названия, версия игры SimСity, прародителя целого сонма «песочниц» с приставкой Sim- и многочисленных подражателей. Однако тех, кто считает, что дополнение должно ощутимо углублять игровой процесс, ждёт разочарование: здесь, как и в случае с другим дополнением, SimCity Classic, было улучшено только графическое оформление, звуковой ряд, музыкальное сопровождение и удобство интерфейса. Данное обновление действительно часто путают с SimCity Classic (хоть они и не связаны), и путаница вполне понятна – нововведения обеих версий носят внешний, косметический характер, но «Улучшенная» имеет явные отличия – живую оцифрованную речь, которой актёры сопровождают ваши действия, и короткие игровые видеоклипы, где советники наглядно хвалят или ругают вас.

Отсюда плюс: Аудиокомментарии забавны, голоса подобраны качественно, интонации приятные и выразительные.

Минус: «Шоссе – десять долларов... если строить дорогу по воде, то... давайте разметим жильё!.. Где энергия, мэр?!.. Что с пробками-то делать?.. А-а-а! Пожар-пожар!!!» И так непрерывно…

Плюс: Забавные и убедительные ролики. Если, скажем, в городе свирепствует преступность, вы увидите, как из вашего главного полицмейстера какой-то молодчик в подворотне вытряхивает деньги. Все катастрофы же традиционно сопровождаются экстренным выпуском новостей. Отмечу – ролики сыграны неплохо, в лучших традициях комедий 1990-х. Массовка, реквизит и костюмы вызывают уважение… и чуть режиссёрской зависти.

Минус: Хорошо, вы экспериментально добились возникновения всех игровых ситуаций; сколько раз вы готовы пересматривать одни и те же ролики? Опять же - есть странные, бессмысленные клипы, которые включаются просто по ходу игры: житель в ванной; жительница общается по телефону; кто-то играет с ребёнком в ладушки. «Эй, смотрите! Мы утолкали в игру настоящее оцифрованное видео! И это в 1993 году! Круто, да?»

Плюс: Видео проматывается, звук отключается…

Минус: ...и дополнение становится полным аналогом SimCity Classic, только домики чуть иначе нарисованы.

Резюме: Несмотря ни на что, готов рекомендовать. Благодаря видео и речи город действительно становится более живым. Главное - вовремя отловить момент, когда уши вдруг начнут в трубочку заворачиваться.
Автор обзора: Faramant
SimCity, SimCity 2000, SimCity 3000, SimCity Classic
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Ого! Вот это открытие. Мне не очень понравился оригинальный SimCity и Classic, но в Enhanced весьма удачно перерисовали окружение, получилось уютно и атмосферно. Голосовая озвучка вообще на высоте! Видеовставки крайне забавные, актёры хорошо играют. В общем, думаю, что после выхода этого переиздания скачивать оригинал/classic не имеет смысла — там всё то же самое, но хуже.

А вообще первая часть "Симов" меня порадовала. Вроде бы гораздо меньше возможностей и зданий чем в 2000 и 3000, но эта простота не позволяет отвлекаться от главного. В игре гораздо легче разобраться. Отсутствие изометрии я бы тоже добавил в своеобразный плюс — сориентироваться в пространстве намного легче. Мне всегда казалось что последующие части SimCity слишком детально нарисованы, в их бетонных джунглях заблудиться проще простого.