Chessmaster 8000

Chessmaster 8000
Жанр: Tabletop
Разработчик: Mattel
Издатель: Mattel
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Развивать на протяжении долгих лет серию игр такого специфического жанра, как шахматный симулятор, - это непросто. Авторы Chessmaster успешно с этим справлялись очень долго, но когда-то всё же должен был наступить период стагнации, и Chessmaster 8000 как раз его и знаменует. Хотя многие рецензенты, познакомившиеся с игрой в 2000 году, когда она вышла, придерживаются другой точки зрения.

А ведь признаки застоя действительно не очень бросаются в глаза. Ведь вроде бы игра выросла в объёмах, занимая уже целых два CD-диска; традиционно увеличилось количество исторических партий в базе, вариантов дебютов и эндшпилей и так далее. Но, с другой стороны, принцип подбора уровня интеллекта компьютерного оппонента был изменён (теперь он основан не на времени, которое ИИ тратит на раздумья перед ходом, а на ранговой системе), а старый не сохранился даже в виде опции. Подобным же образом поступили с некоторыми вариантами моделей досок и фигур, типами сетевой игры и ещё некоторыми не столь существенными деталями. То есть если раньше все наработки серии переходили из одной части в другую, постоянно совершенствуясь, то в Chessmaster 8000 кое-что из прошлого опыта оказалось выброшенным за борт. Это ли не признак наступления кризиса? И не по этой ли причине начиная со следующей части Chessmaster перешёл во владение Ubisoft, которая передала его своему румынскому подразделению?

Всё это можно трактовать по-разному. Одно лишь можно сказать наверняка: ни с одной из предыдущих частей таких вопросов даже не возникало, а это уже кое о чём говорит. Главное – это то, что Chessmaster и в таком виде оставался одним из лучших, а его проблемы имеют место лишь в контексте серии. Поэтому самый лучший способ сделать выводы – ознакомиться с игрой самостоятельно.
Автор обзора: Sharp_ey
Chessmaster 3000, Chessmaster 3000, Chessmaster 3000 Multimedia, Chessmaster 4000 Turbo, Chessmaster 4000 Turbo MPC, Chessmaster 4000 Windows 95 Edition, Chessmaster 5000, Chessmaster 5500, Chessmaster 6000, Chessmaster 7000, Chessmaster 9000, The Chessmaster 2000, The Chessmaster 2100
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.