Civil War Battleset

American Civil War, The
Civil War Battleset
Жанр: Strategy
Разработчик: W.R. Hutsell
Издатель: -
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Некогда (а в узких кругах - и до сих пор) популярная условно-бесплатная игра о Гражданской войне в США.

Civil War Battleset представляет собой чистокровный тактический варгейм для одного игрока. Вам предстоит командовать на выбор полками армий США или КША. Полков этих всего четыре типа, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Добавьте сюда несколько различных типов ландшафта - и вот в невзрачной внешне игре открывается широкий простор для тактического творчества.

Варгейм привлекает своей простотой: дружелюбный интерфейс, небольшой набор команд; "жирным" руководством пользователя тоже не мучают. Уже минут через пять вы вживетесь в роль генерала Макклелана или Пьера Борегара (в зависимости от ваших предпочтений).

Какой-либо одиночной кампании нет - вам на выбор предлагают лишь несколько сценариев, посвященных наиболее известным сражениям этой войны: Шайло, Геттисберг, Стоун-Ривер и т.д. Следует отметить: в сценариях перед вами не будут ставить задачи в духе "захвати во-он тот очень важный холм" (хотя ключевые объекты на карте присутствуют); основная цель любого сражения - нанести наибольший урон противнику при минимальных потерях среди своих войск. По истечении лимита ходов игра подсчитает ваши потери, потери врага, количество очков, заработанных за уничтожение вражеских подразделений и взятие контрольных точек, и уже по совокупности этих данных определит победителя, а также цену победы. Кстати, о лимите ходов: он очень большой - я бы даже сказал, что игра затянута.

Если вы прошли все сценарии вдоль и поперек или в них что-то не нравится - игровой редактор к вашим услугам. Всё как обычно - можно создавать свои карты, сценарии и даже придумывать новые боевые подразделения.

Игра выполнена в ASCII-графике - если это вас не пугает, то всячески рекомендую ознакомиться с данным весьма примечательным представителем поджанра пошаговых стратегий.

P.S. На нашем сайте выложена также и EGA-версия игры.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.