Metal Saver

메탈세이버
Metal Saver
Жанр: Action
Разработчик: First Amusement
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 7
Появление Metal Saver на персональных компьютерах стало случайностью. Дело в том, что разработчик игры, южнокорейская компания First Amusement, специализировался на аркадных автоматах и выпускал продукцию исключительно под них. А Metal Saver, его третья игра, стала, видимо, экспериментом по переходу на другие платформы. О его успешности можно судить по тому, что никогда больше такого не повторялось.

Игра представляет собой платформер с существенной боевой составляющей, однако несколько непривычный: каждый уровень представляет собой отдельный экран со своей архитектурой и противниками. Этап считается пройденным, как только все враги окажутся поверженными, и может показаться, что пройти Metal Saver можно быстро и уверенно, однако сразу предостережём: это не так. Всё дело заключается в очень высокой сложности боёв: даже несмотря на то, что каждый поверженный супостат роняет приятный, положительно влияющий на «ТТХ» героя бонус, справиться с ними ох как не просто. Вот что нас здесь ожидает: крупные порции входящего урона; необходимость оперативно перемещаться на более выгодную позицию, дабы противостоять превосходящему количеством противнику; и то, что может вызвать шок у многих поклонников жанра, - отсутствие какой бы то ни было реакции ошеломления у врагов после пропущенного удара. И всего одна попытка, после чего всё придётся начинать сначала…

Теоретически облегчить прохождение может кооператив в режиме hot seat: в нём можно играть не только мальчиком или девочкой (которая умеет стрелять) на выбор, но ими обоими одновременно. В таком случае расширяются тактические возможности - и победа становится вполне вероятной, а если и нет, то хотя бы рядом будет товарищ, который вас утешит и поддержит.

К сожалению, до компьютеров игра добралась не целиком, и содержит не все уровни оригинала: это что-то вроде демоверсии, так как полноценного коммерческого релиза под DOS, увы, так и не состоялось. Но это вовсе не значит, что поклонники сложных экшн-ориентированных платформеров и beat-‘em-up’ов должны обходить Metal Saver стороной. Наоборот, знакомство с этой редкой диковинкой обогатит их опыт, а для прочих олдгеймеров станет интересным экскурсом в «прошлое, которого никогда не было».
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Мне этот порт игры показался даже более приятным чем аркадно-автоматный оригинал.