Safe Opening Simulator

Safe Opening Simulator
Жанр: Simulation
Разработчик: Moore Software Development
Издатель: Locksoft
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 6
  • 0
  • 26
Одна из наименее известных и при этом наиболее уникальных игр из всех, что когда-либо были созданы, представляющая собой симулятор «открывания» сейфов. Это не единственная игра на подобную тематику – есть ведь паззл Revelation!, квест Safecracker и так далее, - но только эту игру можно назвать в полной мере именно симулятором этого дела. Сюжетного обоснования в игре нет, поэтому её можно расценивать как интерактивный тренажёр и для начинающего работника банковского хранилища, и для вора-«медвежатника» (честно говоря, действо больше напоминает именно второе). Также в игре нет уровней (хотя есть последовательность сейфов), каких-то очков и даже конечной цели. Это действительно больше похоже на компьютерную тренировку.

Перед открытием сейфа его необходимо сначала идентифицировать, то есть определить его изготовителя, модель и класс самого сейфа и его замка (обратите внимание – в игре представлены РЕАЛЬНО существующие сейфы!!!). На идентификацию даётся три попытки; если вы не сумеете это сделать сами, то программа сделает это за вас. После этого начинается уже непосредственно игра – то есть открывание сейфа.

Сейфы бывают разных видов, и по каждому из них предоставляется разной степени полезности информационная помощь с рассказом о его типе и особенностях его открывания. Наиболее простой тип – это, конечно, сейфы с кодовыми замками, где просто нужно угадать правильную комбинацию, прислушиваясь к по-разному звучащим щелчкам после прокрутки колеса тем или иным образом, которые должны помочь вам понять верную комбинацию.

При этом есть и другие виды сейфов, равно как и множество способов их открытия (вплоть до применения различных рычагов и даже булавки!). Кроме того, возможны внештатные ситуации: например, в процессе прокрутки кодовый замок внезапно ломается, нужную комбинацию уже набирать бесполезно, и тогда придётся сверлить сейф. Причём не просто сверлить, а следить за положением и углом наклона сверла и вообще делать эту работу очень осторожно, чтобы не повредить колёса защитной системы.

Если же у вас так ничего и не получилось – то программа разрешит вам взорвать (!) сейф, но перед этим всегда объяснит, что именно вы сделали не так и как нужно было открывать этот сейф. В случае же успешного открывания (хотя лучше сказать – взлома) перед вами появится следующий сейф.

Графика в игре предельно минимизирована – только сам сейф (изображённый, кстати, донельзя качественно, почти фотореалистично) на абсолютно белом или чёрном фоне, а также множество текстовых панелей с различными советами. Другими словами – просто «гимн» серьёзности и строгости в оформлении и подходе. Вне всяких сомнений, данная игра получает свой более чем заслуженный высший балл, однако порекомендовать её можно разве что любителям одновременно чего-то очень сложного и действительно экзотичного.
Автор обзора: kreol
Silent Service
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Собственно, это не игра в обычном понимании, а именно тренажёр-симулятор для слесаря по сейфам (или для начинающего медвежатника:)). Именно как тренажёр, игра неплохая. Минус: невозможно самому выбрать сейф и тип поломки.
При запуске игра предоставляет случайно выбранный сейф и проблему. Например, потерян пароль от сейфа. Или колесо свободно крутится, и сейф не открывается.