Tomcat Alley

Tomcat Alley
Жанр: Action
Разработчик: Code Monkeys, Novotrade Software
Издатель: SEGA of America
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
В 1995 году мода на FMV, использование оцифрованного видео в качестве основы визуальной составляющей игры, набирала обороты. Оно использовалось разработчиками часто и охотно в разных жанрах: от квестов, где оно вроде бы и к месту, до гонок и файтингов. А вот Code Monkeys сделали на основе этой технологии экшн, прикидывающийся симулятором.

Летать мы будет, разумеется, на самолёте F-14 Tomcat, а обеспечивать нас поддержкой на земле и в воздухе будут актёры из проходных американских телесериалов (хотя не обошлось и без звезды, за плечами которой роль бармена во “Вспомнить всё” и свихнувшегося советника из “Робокопа”). Мы узнаём, что очередной российский (естественно) генерал предал Родину и теперь грозит оплоту мировой демократии, причём почему-то из Мексики. Делать нечего - будем обеспечивать господство в воздухе.

Геймплей наступает в промежутках между роликами, которые иногда ветвятся и меняются при начале новой игры, - таким образом авторы хотели завлечь игроков на новое прохождение. Это приводит к тому, что швы на склейках становятся слишком уж очевидными, но и на “монолитных” отрезках хронометража такие огрехи тоже попадаются. Когда же мы приступаем к непосредственно действию, то попадаем во что-то вроде виртуального тира: несмотря на то что мы вроде как летим на огромной скорости, ощущения движения не возникает абсолютно. Но действовать всё равно надо быстро: выискивать врага, целиться и открывать огонь, маневрировать и стряхивать супостатов с хвоста. Всё при помощи мышки и удачи, потому как не всегда очевидно, что же конкретно сейчас нужно делать: уклоняться или атаковать.

В целом - очень нишевая штучка, больше подходящая любителям посредственной актёрской игры, нежели виртуальных тиров, а уж тем более симуляторов. Ничего плохого, кроме изрядной доли подбродившей клюквы, Tomcat Alley в себе не несёт: ведь была FMV-игра про самолёты времён Первой мировой войны, почему бы и про современные летательные аппараты не быть.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.