Эхо снов

Эхо снов
Жанр: Adventure
Разработчик: Дмитрий Моченев, Руслан Гайнутдинов
Издатель: -
Год выхода: не издана
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 6
  • 5
  • 7
Разработка этой адвенчуры от первого лица была начата дуэтом Руслана Гайнутдинова и Дмитрия Моченева в 1995 году, но дальше демоверсии-прототипа дело не пошло.

Мы попадаем в сказочный мир, как выясняется немного позже - мир снов. К нашим услугам несколько локаций для посещения, включая лес, представляющий собой лабиринт, в котором можно заблудиться, если не озаботиться самостоятельным составлением карты, однако именно там мы можем найти подсказки о происходящем, ведь изначально герой лишён памяти и не знает, где он находится и что вокруг происходит.

С объектами на каждой локации можно взаимодействовать с помощью контекстного меню, вызываемого щелчком правой кнопки мыши: абсолютно всё разрешается осматривать, но прочие варианты манипуляций зависят от конкретного случая. Может случиться и так, что в результате герой потеряет часть запаса здоровья, по исчерпании которого он погибнет. Впрочем, “внезапные смерти” в “Эхе снов” тоже встречаются.

Инвентарь можно посмотреть в отдельном меню, но прибегать к этому вряд ли придётся, так как он дублируется в графическом интерфейсе в правой части экрана. Стоит отметить, что переносимый вес ограничен.

Увы, но контента в демоверсии очень мало, а собственной графики и вовсе нет - вся она позаимствована из других игр. Авторы заранее предупреждают, что основная цель главного релиза - показать возможности движка, что им действительно удалось: когда “Эхо снов” стало попадать на пиратские сборники, люди начали интересоваться судьбой проекта, но их ждало разочарование.

Как-либо оценить или отрекомендовать “Эхо снов” в силу вышеуказанных причин не получится, однако интересующимся историей отечественного игростроения взглянуть на демоверсию стоит, - да, она маленькая, но интересная.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Описание редми не соответствует тому что выложено) В самом начале написано "Запускайте dreams.bat" но, этого файла там нет. Даты файлов 2001-го года, а в игр написан год 1997. И папки 2010 года. Я конечно не уверен но, возможно это не совсем оригинал. Прикладываю от 1997-го года, bat файл там есть но, нет редми))) Вообщем, кто то шарит в этом хорошо подскажет, что как и где)
Замечательная отечественная редкость. Короткая, недоделанная, "с чужим лицом", но из-за этого не менее ценная. Главное, что сюжетно игра закончена, так что с очень малой продолжительностью проблем нет.