The Amazon Trail

The Amazon Trail
Жанр: Educational
Разработчик: MECC
Издатель: MECC
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 2
  • 4
В семействе «троп» – знаменитой серии образовательных игр от североамериканской компании MECC из Миннесоты – «The Amazon Trail» занимает почётное второе место, сразу же после флагмана «The Oregon Trail». Впервые приключение в бассейне Амазонки, причём в сочетании с познавательным путешествием в различные исторические эпохи, появилось на экранах мониторов IBM PC (DOS) и Macintosh в 1993 году – и уже спустя год удостоилось улучшенного переиздания для операционной системы Windows 3.1, вышедшей одновременно в дискетном и CD-исполнении (в последнем случае поддерживалась ещё и вторая из упомянутых выше платформ). В отличие от странствований по Орегонской тропе, в различных своих инкарнациях претерпевавших подчас значительные изменения, Windows-вариант «The Amazon Trail» по сути своей мало отличается от первого издания: мы по-прежнему начинаем игру 4 сентября 1993 года в городе Белене – и должны доплыть по реке до таинственной Вилькабамбы, собирая по пути лекарства и прочие подарки для Сапа Инки и его народа, а заодно осматривая и фотографируя флору и фауну, общаясь с историческими личностями – и, разумеется, пытаясь при этом не заблудиться, не потерпеть кораблекрушение и вообще выжить в не самых благоприятных условиях дикой и первозданной природы. С подробным описанием этого увлекательного процесса можно познакомиться на страничке DOS-издания; здесь же ограничимся кратким изложением отличий данной версии.

Первым и наиболее очевидным новшеством является, конечно же, возросшее разрешение и качество картинки: служащие фонами фотоснимки, сделанные на реальной Амазонке в 1992 году, однозначно выиграли от перевода из 320х200 в 640х480, – как и рисованные пейзажи тропического леса, где нам предстоит заниматься собственной, уже виртуальной фотоохотой (которая в новых условиях куда менее напоминает старый добрый пиксельхантинг). Пожалуй, единственный спорный момент касается исполнения речного интерфейса, в котором будем проводить всё же большую часть времени своего путешествия: отныне он занимает меньше места на полном экране, обрамляясь сразу и чёрными полями, и аж двумя декоративными бордюрами. Препятствия же, которых нам предстоит избегать, теперь представлены по большей части встречными судами: с одной стороны, они более заметны и симпатичны, но с другой – смотрятся всё же несколько странно в столь диких и далёких местах. Впрочем, это всё крайне мелкие придирки.

Второе отличие касается интерфейса: седьмая, крайняя слева внизу кнопка, отвечавшая за настройки и общее управление, исчезла, ибо её функции полностью переехали на верхнюю панель, в стандартное меню Windows. Здесь можно привычно сохранить и загрузить игру, поставить её на паузу, выйти в систему или начать всё путешествие сначала, а также выключить звук или музыку. Более «серьёзные» вещи, такие как очистка списка рекордов (то есть, по-местному, «Зала Щитов») и установка времени, отводящегося на ловлю рыбы (по умолчанию равного 20 секундам, но при желании изменяемого на 40 или 60), потребует ввода особого пароля (если не хочется выискивать его в недрах руководства пользователя, подскажем: это слово «dream»). Кстати, о руководстве: в дискетной версии таковое представлено кратким, но очень красочным экраном подсказок к кнопкам интерфейса, а вот у CD-издания, в комплекте с которым поставлялась лишь лаконичная печатная инструкция по установке и полный электронный вариант в формате WRI на диске, в меню «Help» находится и подробная справочная информация по всем вопросам, включая исторические и статистические сведения о бассейне Амазонки, по которому нам предстоит путешествовать.

Конечно же, имеется у CD-версии «The Amazon Trail» и другой повод для гордости: полная озвучка общей продолжительностью более трёх часов. В дискетных изданиях, как для DOS, так и для Windows, таковая присутствовала лишь в минимальном объёме, в виде произносимых голосом наименований диковинных видов рыб, млекопитающих, растений и др.; в более же прогрессивном варианте имеется возможность при нажатии на ту же кнопку с изображением уха прослушать во встроенной в игру энциклопедии содержание всех статей, а не только их названия. Кроме того, озвучены также и все реплики наших проводников и прочих встречных лиц. Музыка, выполненная в формате MIDI, очень даже неплоха и отличается приятными этническими мотивами; более того: впервые представленный на этой страничке в цифровом виде образ диска с игрой версии 1.0 содержит одиннадцать бонусных звуковых дорожек с мелодиями качества CD Audio. Кстати сказать, обратите внимание, что более известная (и давно уже выложенная на нашем сайте) версия 1.2 для Windows 3.1 / Windows 95, появившаяся в 1996 году, этого приятного дополнения лишена, несмотря на все попытки readme.txt уверить в обратном.

А потому данное издание замечательного приключения, одновременно увлекательного и познавательного, причём сразу в области истории, географии, этнографии и экологии, вполне стоит порекомендовать всем любителям подобных оригинальных проектов.
Автор обзора: Uka
The Amazon Trail, The Amazon Trail
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.