Десять негритят

Десять негритят
Жанр: Educational
Разработчик: Comulti
Издатель: Media World
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.60 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Название этой игры взывает к классике - одноимённому детективному роману Агаты Кристи, а вернее - стихотворению оттуда, впоследствии ушедшему в фольклор. Разработчики из Comulti сочинили свой вариант этой поэтической формы и использовали его как сюжет, насколько это применимо к такой игре.

“Десять негритят” - это почти дословное переложение западной телевикторины, известной у нас как “Слабое звено”. Перед началом нам показывают заставку, где трое детей Африки уже гибнут мучительной смертью, а затем мы выбираем себе портрет и имя, а также знакомимся с четырнадцатью соперниками, лишь половина которых будет принимать участие в отдельном заходе. У каждого персонажа есть несколько характеристик, призванные, теоретически, влиять на его поведение во время игры, однако действительно ли это так - большой вопрос: эмпирические результаты слишком разнятся. Определившись с составом команды, выбираем продолжительность раунда (если включить опцию “без времени”, то таймер тикать не будет, ограничится лишь число вопросов). Ну а теперь собственно к процессу.

Невидимый ведущий в течение определённого временного интервала будет поочерёдно задавать участникам вопросы. В случае успешного ответа команда зарабатывает баллы (в игре - бананы), которые произвольно помещаются в общий банк, а также повышается сложность вопроса вместе с наградой. Однако ошибка сбрасывает все достижения, поэтому останавливаться ради сохранения пальмовых плодов стоит вовремя. По окончании каждого раунда проводится голосование, в ходе которого выбывает один из соперников. Да, это вполне можете быть и вы, - судя по всему, работает генератор случайных чисел, из-за чего завершить игру можно, так толком и не начав. После этого нам показывают слайды с изображением кончины очередного негритёнка, и так до финальной дуэли, победитель которой получит в награду… Свадебную церемонию по-африкански.

Набор вопросов достаточно велик и включает в себя самые разные области, например историю, географию, мировую художественную культуру, литературу, кинематограф и так далее. Прочитав "задачку", выбираем один из предложенных вариантов ответа, стараясь сделать это как можно быстрее, - хотя вообще поступать так совсем не обязательно, просто при подобном подходе есть вероятность набрать в итоге побольше бананов.

Графика в игре незамысловатая и совершенно несерьёзная; то же самое можно сказать и о музыкальном сопровождении. Впрочем, для викторины это абсолютно несущественно.

Вердикт: неплохое развлечение для любителей испытать свою эрудицию. Но, увы, не более того.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Визуально и по звуку забавно. Чего только стоит интро. "Десять негритят решили пообедать. Один вдруг поперхнулся и их осталось девять."
И ещё "SOFTWARE\\Comulti\\Ten nigers"".
Дальше интро, увы, даже с совместимостью не удалось поиграть. Я как понял это онлайн викторина игра.
Прикольная игруха!)
Достоинством игры являются разве что рисованные вставки про негритят. Всё остальное сделано очень средне: вопросы неинтересные, интерфейс не слишком удобный, всё, коме тех самых вставок выглядит неприятно казуально. Участвовать в викторине более одного раза желания не возникает.