Facemaker

Facemaker
Жанр: Educational
Разработчик: DesignWare
Издатель: Spinnaker Software
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Спустя два года после выхода, кроме прочего и на IBM PC в виде загрузочной дискеты, оригинальная забава «Facemaker», в которой детям от трёх до восьми лет предлагалось составлять из глаз, губ, ушей, носов и причёсок различные лица, а затем заставлять их моргать и показывать языки, в том числе для тренировки собственной памяти, была переиздана и для операционной системы DOS. Правда, данная версия лицензировалась Tandy Corporation, а потому изо всех поддерживаемых домашних компьютеров на обложке красуется один только Tandy 1000. Конечно же, на эту маркетинговую уловку можно просто не обращать внимания – игра без проблем запустится на любом ПК, совместимом с IBM PC. Однако с одним весьма значимым исключением: воспроизведение звука доступно лишь на Tandy или на его непутёвом старшем брате IBM PCjr. Да, трёхканальный синтезатор используется здесь по назначению, музыка звучит не только в заставке, но и во время конструирования лиц и угадывания их мимики, – и намного превосходит по качеству PC Speaker обыкновенный.

В остальном же здесь мало что изменилось по сравнению с 1982 годом, разве что был чуть доработан интерфейс: служебные сообщения появляются теперь сверху, а не справа, а в случае правильного ответа в режиме игры экран на мгновение переключается на альтернативную цветовую гамму. Рекомендовать же «Facemaker» и в чуть улучшенном виде мало кому можно: для любителей стиля ретро игровой процесс слишком примитивен, а современных детей вряд ли привлечёт внешний вид в палитре CGA.
Автор обзора: Uka
Facemaker, Facemaker: Golden Edition, Funny Face
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.