WarKurre

WarKurre
Жанр: Arcade
Разработчик: Daniel Herkert
Издатель: DJH Productions
Год выхода: 2000
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.67 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
БелкоБойня, - пожалуй, именно так стоит переводить название данной незатейливой аркады.

Ближайшим аналогом по игровому процессу из известных игр можно считать Worms. Но в отличие от последней всё действие здесь происходит в режиме реального времени. Игра рассчитана строго на двух игроков. Экран поделён вертикально. Всё управление с клавиатуры. А управляет каждый игрок мультяшной белкой. Основная задача - убивать вражескую белку и не давать убить свою. Для этого доступен приличный арсенал оружия, но одновременно носить можно только три его вида. Падает это богатство с неба в случайные места на карте - и, если не подобрать, через некоторое время исчезает. Точно так же доставляется ещё некоторое количество бонусов: здоровье, силовое поле, скорость и тому подобное. Бонусы можно подбирать без ограничений. Существенное тактическое разнообразие в сражения вносит полная разрушаемость игрового поля. На выбор представлено восемь уровней, причём очень легко можно создать и добавить свои собственные.

Время перейти к недостаткам. Во-первых, это ужасная модель управления для клавиатуры. Белка может бежать вправо-влево и прыгать. Пара клавиш требуется для наведения прицела, который вращается на 360 градусов вокруг центра белки, - и ещё пара для огня и смены оружия. Чтобы текущее оружие не поменялось при проходе через лежащее на поле, нужно держать огонь зажатым. А чтобы лазать по стенам, необходимо держать зажатыми кнопки смены оружия и прыжка одновременно. После прочтения этого абзаца у вас уже могут появиться недобрые мысли, - но представьте, что будет, когда вы попробуете оперировать всем этим во время игры.

Второй важный недостаток - техническая реализация. Игра создана как бы под DOS, с учётом всех его недостатков и ограничений. Но даже в чистом DOS она работает скверно, и исправлять эти косяки уже никто не будет, - ведь это проект любителя-одиночки, который он разрабатывал в конце 1990-х годов чисто развлечения ради и от поддержки которого давно отказался. Упоминать про неказистую хмурую двумерную графику и скудное музыкальное сопровождение даже не хочется, так как для большинства подобных поделок это, к сожалению, является стандартом и в наши дни.

В завершение отмечу лишь, что игра официально имеет статус свободно распространяемой в виде "как есть".
Автор обзора: TheMadLynx
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Автор недоработал своё творение судя по версии игры 0.3. Могло бы быть как Liero.