Platoon Leader

Platoon Leader
Жанр: Action
Разработчик: TNT Team
Издатель: GT Interactive Software
Год выхода: 1999
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 7
Суровые разработчики из студии TNT Team никогда не баловали геймеров легкими играми, за которыми можно расслабиться и скоротать вечерок-другой. Так, о хардкорности посвященного войне во Вьетнаме шутера от первого лица NAM (1998, DOS) среди ветеранов стрелялок до сих пор ходят легенды. Да и второй крупный проект этой команды, - экшен, именуемый World War II GI (1999, DOS) (она же WWII:GI), действие которого происходит во время Второй мировой, хотя и сбавил немного в плане сложности, всё равно оказался довольно твердым «орешком».

Однако даже такие «жесткие» ребята оказались не чужды добрым поступкам, а потому выпустили к WWII:GI абсолютно бесплатный аддон под названием Platoon Leader, который любой желающий мог скачать из сети и использовать по назначению, то есть поиграть в него. Правда, данное дополнение получилось весьма скромным по размеру и включало в себя всего три миссии. Но, как говорится, «лучше что-то, чем ничего», да и бесплатность продукта в значительной степени смягчает данный недостаток. Тем более что авторы остались верными себе - и две из трех миссий аддона являются довольно суровым испытанием для игроков. И на этой «радостной» ноте предлагаю… нет, не завершить разговор о дополнении, а кратко «пробежаться» по каждому из уровней игры.

Но в начале небольшое отступление: несмотря на то что аддон сделан именно к WWII:GI, два этапа из трех посвящены конфликту во Вьетнаме и лишь один рассказывает о сражении против японской армии во время Второй мировой войны. Также авторы немного поработали над предысторией событий каждой миссии: перед началом очередного уровня появляется экран, на котором отображается информация о дате, времени, месте очередного боя, сведения об участниках конфликта и краткие пояснения относительно сути происходящего вроде «враг захватил пару населенных пунктов, надо бы их отбить». На этом отступление закончено, так что переходим непосредственно к этапам игры.

- «Firebase Delta» - самая легкая и непродолжительная миссия аддона, которая, однако, является одной из самых атмосферных. От игрока требуется совместно с небольшой группой союзных ботов удержать позиции, отбив атаку превосходящих сил Вьетконга. Как я уже говорил ранее, данный этап довольно быстро заканчивается, но зато отличается очень интересной постановкой: ночные джунгли; паникующий сослуживец, покидающий позиции и вопящий о том, что всем скоро настанет конец; давящая на нервы пауза, во время которой ничего не происходит, а затем яростный скоротечный бой против крупного отряда «гуков»;

- «Cochise Raiders» - второй из уровней, посвященных событиям во Вьетнаме, а также одна из двух миссий, в которой применяется новая игровая механика. Ее смысл заключается в том, что за определенное время, которое, кстати, нигде не отображается, нужно прорваться через отряды вражеских бойцов и захватить все контрольные точки. Последние выглядят как круги на земле, изначально окрашенные в цвета противника и перекрашивающиеся после того, как протагонист наступит на них. Сами бои происходят в «деревне», представляющей собой некоторое количество достаточно сильно «разбросанных» по местности домиков, окруженных джунглями и соседствующих с небольшой речкой. Противников на уровне присутствует немало, а вот аптечек и боеприпасов, наоборот, в обрез. Правда, с помощью рации можно вызвать артиллерийский обстрел или авиаудар по позициям врага, но поможет это несильно;

- «Hill 41» - единственная из миссий, действие которой происходит во время Второй мировой войны. Она также использует вышеописанную механику с ограничением по времени и контрольными точками. Целью данного уровня является захват холма, удерживаемого японскими солдатами, - вот только выполнить эту задачу будет крайне непросто. Сначала придется подняться по склону, избегая мин и подавляя вражеские огневые точки, а затем атаковать позиции противника, представляющие собой «сеть» траншей и блиндажей. Причем если не подорвать последние, то из них постоянно будут появляться новые солдаты противника. Боеприпасов и аптечек вновь крайне мало, а возможность вызвать артиллерийский удар либо огневую поддержку союзного танка опять же несильно помогают.

При этом необходимо отметить тот факт, что в аддоне присутствуют все те «фишки», которые так раздражали игроков в оригинальной игре: временами «заклинивающее» оружие, перестающее стрелять в самый ответственный момент; странная система расчета попаданий; аптечки, действующие, только если персонаж неподвижен; исполняющая роль брони мораль героя.

В результате Platoon Leader смело можно назвать игрой «для своих», - рекомендовать ее можно исключительно поклонникам творчества TNT Team, да и то лишь таким, кто готов смириться с тем, что никакой «работы над ошибками» разработчики не проводили, сохранив все раздражавшие особенности оригинальной игры. Если же вы к этой категории геймеров не относитесь - можете смело игнорировать данное дополнение, отдав предпочтение более «дружелюбным» проектам.
Автор обзора: Warmaster
World War II GI
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.