Русская версия Maniac Mansion

02.02.2014 10:44
Бюро переводов old-games.ru и PRCA, команда по русификации классических приключенческих игр от легендарной LucasArts, с радостью представляют сегодня выпуск русской версии самого первого представителя этой классики - Maniac Mansion, или "Особняк маньяка".

Тогда, в 1987 году, это был совершенно необычный и экспериментальный проект Рона Гилберта и Гэри Уинника, положивший начало целому ряду знаменитых сегодня квестов - да и вообще всему жанру "point-and-click". По этой причине некоторые из особенностей этой игры будут знакомы и привычны всем, другие - оказавшиеся в итоге тупиковым путём развития - могут показаться устаревшими и не очень удобными (например, возможность "застрять" или "умереть" при прохождении игры), а третьи - наоборот, необычными и не воплотившимися более ни в одном проекте LucasArts (прежде всего - это нелинейность Maniac Mansion и возможность решать загадки особняка разными способами и при помощи различных игровых персонажей).

Многие поклонники старых квестов могут вспомнить римейк этой игры, вышедший в 2004 году под названием "Maniac Mansion Deluxe", в том числе и на русском языке. Однако, он не является на 100% копией оригинала - кое-что немецкие поклонники "Особняка маньяка" исправили или добавили от себя, а некоторым сценам и репликам оригинала вовсе не нашлось места в этой любительской переделке.

Наш перевод является максимально полным и включает в себя локализацию не только текста, но и графики, и всех сопроводительных документов, позволяя русскоязычным игрокам познакомиться с аутентичной версией "Maniac Mansion". Помимо подробного и дополненного "Руководства пользователя", русификация включает в себя и систему защиты от копирования (реализованную в виде своего рода мини-игры с набором кода для открытия двери), и перерисованный на русском языке "плакат" - "доску объявлений" из университета, где учатся герои игры, с полезной, а то и просто забавной информацией к размышлению, и полную "Книгу подсказок" - официальное прохождение и мини-энциклопедию "Особняка маньяка" с подсказками, схемами и перечнем активных объектов и тупиковых ситуаций.

А если этот перечень всё же покажется вам неполным - пожалуйста, оставляйте свои замечания и вопросы в этой теме!

Запускать русскую версию игры рекомендуется при помощи Old-Games.RU DosBox Launcher (OGDBL), после установки которого достаточно кликнуть на файл "Maniac Mansion.dosbox" в директории игры после её распаковки.

Со странички проекта PRCA можно также скачать русификатор в виде патча, который в настоящее время поддерживает различные версии оригинального англоязычного издания EGA-enhanced, а также и "взломанный" дистрибутив "Maniac Mansion с обновлённой графикой", расположенный на нашем сайте по адресу Maniac Mansion (1988, DOS, файлы).

Uka
Комментарии [18]